Помогите расшифровать результаты ЭЭГ
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать что это все значит и есть ли повод для беспокойства? Возраст ребенка 2.10 Описание исследования: Запись ээг проводилась в состоянии активного бодрствования с открытыми (преимущественно) и закрытыми глазами. Общая характеристика ээг в покое: Фоновая ээг умеренно дезорганизована, дизритмична. Наблюдается умеренно дезорганизованная альфа-активность в виде групп волн (5) очень высокой амалитуды (до 150 мкв), среднего индекса (до 50%), нерегулярная (с разбросом частот 8-10.6 гц), с преобладанием гладких волн (0.94), наиболее выраженная в правой затылочно-теменно-центральной области. Модуляция по амплитуде отсутствует (0.29, 0.53). Бета-активность слабо выражена. Медленная активность (тета) высокого индекса с амплитудой до 109 мкв в виде ритма (19). Поддиапазоны: Альфа-активность с амплитудой до 150 мкв, индексом до 50% и разбросом частот 8-10.6 гц. Тета-активность с амплитудой до 109 мкв, индексом до 81%и доминирует частотой около 6.8 гц, с преоблданием гладких волны (0.88), наиболее выраженная в затылочно-теменной области (PZ P3 P4 O1) Дельта1-активность с амплитудой до 150 мкв, индексом до 56% и доминирует частотой около 0.5 гц. Дельта2-активность с амплитудой до 59 мкв, индексом до 39% и разбросом частот 2-3-6 гц. Имеется незначительная правостороняя амплитудная (25%) асимметрия. При ОГ четкая депрессия альфа ритма ЗГ -альфа ритм восстановился не полностью. Фотостимуляция нет реакции. Фоностимуляция нет реакции. Заключение: умеренные диффузные изменения б.э активности головного мозга. Корковые ритмы сформированы по возрасту. МПА и эпилептиформной активности нет.
Добрый день! По результатам ЭЭГ волноваться не нужно, эпи активности нет. По какому поводу проводили данное исследование?
Елена Александровна, здравствуйте. Прикрепила еще узи шейных сосудов. Направил нас логопед. Сказала все проблемы с речью от шеи и головы. Ребенок говорит все слова, но добавляет иногда свои окончания, говорит не всегда разборчиво
Елена Александровна, также до сих пор есть проблемы со сном, не спит всю ночь, иногда просыпается и плачет
Принятый ответ
По Узи извитость сосудов присутствует, заложена врожденно. Присутствует синдром тревожных нарушений. Пересмотрите режим, по лечению можно: таб Глицин 100 мг по 1 таб 2 раза в день, раздробить и за щёчку 1 мес. Или Тенотен детский по 1/2 таб 2 раза в день до 1 мес. Дополнительно -р-р питьевой Цераксон 30 мл по 2 мл утром между приемами пищи 2 мес, таб Калия Йодид 50 мкг утром после еды 3 мес для улучшения созревания головного мозга.
Здравствуйте. По ээг все нормально , главное что нет эпи активности . В связи с чем делали ээг ?
Асият Физулиевна, здравствуйте. Прикрепила еще узи шейных сосудов. Направил нас логопед. Сказала все проблемы с речью от шеи и головы. Ребенок говорит все слова, но добавляет иногда свои окончания, говорит не всегда разборчиво
Асият Физулиевна, также до сих пор есть проблемы со сном, не спит всю ночь, иногда просыпается и плачет
Шея никак на речь не влияет . Если ребенок понимает обращенную речь, выполняет инструкции, новые слова появляются то Основное лечение это занятия с логопедом . За два часа до сна режим спокойный ? Перед сном мультики смотрит ?
Асият Физулиевна, режим спокойный, после сада может иногда посмотреть, за час до сна не смотрим
Здравствуйте! По ЭЭГ исключены эпиактивность , этот самое главное, всё остальное это описывают индивидуальные особенности и клинической значимости не имеет.
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте. Прикрепила еще узи шейных сосудов. Направил нас логопед. Сказала все проблемы с речью от шеи и головы. Ребенок говорит все слова, но добавляет иногда свои окончания, говорит не всегда разборчиво
Татьяна Вячеславовна, также до сих пор есть проблемы со сном, не спит всю ночь, иногда просыпается и плачет
По УЗИ сосудов всё хорошо, ничего критичного нет, проблема не в сосудах. Насчёт речи стоит продолжать занятия с логопедом, в 2.10 речь ещё только формируется, рано беспокоиться. А насчёт беспокойного сна - возможно дома не очень спокойная обстановка, или вы сами оч тревожная, и малыш считывает ваше настроение, или не очень соблюдаете режим дня
Здравствуйте
По ЭЭГ все хорошо, норма
Марина Геннадьевна, здравствуйте, п узи шейных сосудов ? Прикрепила документ
Принятый ответ
По узи тоже критичного нет , анатомический ход сосудов без нарушения гемодинамики и небольшое увеличение скорости по внутренним сосудам, не критично
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ патологии не выявлено.
Что Вас беспокоит?
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Еще прикрепила узи шейного отдела и головы. Направил логопед. Есть проблемы с речью. также до сих пор есть проблемы со сном, не спит всю ночь, иногда просыпается и плачет
По результатам исследований есть признаки перенесенной гипоксии, сосудистого спазма и возможного влияния со стороны шейного отдела позвоночника.
Что-то из медикаментозного лечения получали?
Ирина Анатольевна, Нет, пока ничего не принимаем
Здравствуйте, по ээг все хорошо, главное нет эпи активности.