Консультация диетолога /

Кето-диета — вопрос №458882

Здравствуйте! Я 10 дней на кето-диете, сегодня купила тест-полоски Кетоглюк на уровень кетонов и гюкозы в моче, показывают самый высокий уровень кетонов - 16, глюкозы в моче нет. Воды пью много. Может ли быть естественным и безопасным такой высокий уровень кетонов(при очень низком потреблении углеводов)? Еще смутило, что моча мутная и выпадает осадок, может ли это быть от ацетона (кетонов) в моче? + пью минералку Стэлмас Магний, могут ли мутность и осадок быть от неё? Почки не болят, в туалет бегаю часто без дискомфорта (много пью). Если этот вопрос лучше задать врачу другой специализации, то подскажите ,пожалуйста, какому

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. У Вас пищевой кетоз: питание, при котором потребляется менее 20 граммов «чистых» углеводов в день, может привести к тому, что ваш организм начинает сжигать жир, главным образом для получения энергии, что приводит к выработке кетоновых тел, т.е. изменения в моче могут быть связаны с действием диеты. При адекватном поступлении белка с пищей кетонов быть не должно, может слишком мало белка потребляете, должно быть 20-25%
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Я знаю про пищевой кетоз, что при кето-диете должны повышаться кетоны в моче, нормально ли, что такой высокий показатель? Белка ем, казалось, не так уж и мало...буду считать... Пугают кетоацидозом на кето-диете, правда ли, что это крайне маловероятно? У меня инсулинорезистентность, надеюсь, до диабета не дошла (давно не сдавала анализы). И про мутность и осадок в моче не можете ничего сказать? У врача какой специальности лучше спросить? нефролога?

Эндокринолог, Диетолог
Кетоацидоза быть не может. Кето-диета снижает уровень инсулина, стабилизируется уровень сахара даже у диабетиков, поэтому на обменные процессы только положительное внимание. Мутность в моче может быть из-за бактерий или солей. Лучше проконсультироваться с урологом, но перед этим сдать Общий анализ мочи, в биохимии- креатинин, мочевину, общий белок, т к будет спрашивать
Клиент
Юлия, все понятно, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Кетоацидоза не будет.
По поводу мочи начните с того что сдайте общий анализ мочи,при отклонениях необходимо будет обратиться к урологу