Консультация терапевта /

Низкий удельный вес мочи — вопрос №2241434

Помогите разобраться с анализом, насколько это страшно? Удельный вес - 1.011 при норме 1008- 1029. Планирую РДВ, сдавала Общий клинический анализ. Почки не работают получается?

Возраст: 38

Хронические болезни: Эндометриоз

Терапевт
Здравствуйте
Приложите анализ пожалуйста
Удельный вес у вас нормальный.
Точка после 1 вероятнее всего опечатка.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Анализ прикрепила.

Терапевт
Посмотрела. Рекомендую перезвонить в клинику, чтобы они уточнили у лаборатории.
Вероятнее всего опечатка т.к анализ в целом хороший
Клиент
Евгения Сергеевна, можете еще последние 2 скана посмотреть? Гемоглобин вырос с 112 до 130, принимала Сорбифер, но с эритроцитами отклонения, насколько это серьезно?
Терапевт
Сорбифер продолжайте принимать ещё 3 месяца т.к есть снижение концентрации гемоглобина в эритроцитах - необходимо сдать ферритин, скорее всего есть скрытый дефицит железа.
Изменение объёма эритроцитов- необходимо проверить уровень фолиевой кислоты.
Терапевт
Здравствуйте )
Можете прикрепить результаты?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Прикрепила
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,удельный вес в норме,если границы 1008 - 1029. Скорее всего опечатка в анализе.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Указано, что ненормальный результат
Терапевт, Пульмонолог
Опечатка,у Вас отличная плотность мочи. Вы достаточно пьете жидкости в течение дня?
Терапевт
У вас хороший результат мочи )
Удельный вес мочи показывает концентрационную способность мочи.
При приёме большого количества жидкости, при сдаче не утренней порции мочи, этот показатель может быть занижен.
Норма от 1008-1029 , как в референтный значениях , которые указаны в бланке .
В бланке 100% опечатки и по другому быть не может !!!
Клиент
Юлия Валерьевна, так у меня в тысячу раз ниже. У меня шок, если честно
Терапевт
Нет , такого не может быть !!!
В бланке опечатка .
Удельный вес может быть прописан как 1.011, либо как 1011 и это равноценные показатели .
В бланке просто не убрали запятую и все .
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, все хорошо с вашей плотностью мочи. Воду пьете не менее 1,5 л в день?
утреннюю мочу собирали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Стараюсь пить много 1,5 л точно, сдавала утром
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ну вот и ваша плотность мочи такая. не переживайте, все у вас хорошо!
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо. Месяц назад плотность была 1.007 (правда норма с точками стояла), надеюсь госпитализируют с таким анализом на рдв.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
конечно, госпитализируют. Это не патология.
Терапевт
Добрый день, удельный вес у вас в норме, просто в результате с запятой написали- 1,011- а нормативы (референс) без запятой и результат как ненормальный, но это норма у вас.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. А вообще такой показатель бывает?
Терапевт
Бывает.
Можно нормой считать и 1008-1029 и 1.008-1,029. Как с запятой, так и без.
Патологии нет у вас. не волнуйтесь
Клиент
Сафия Ринатовна, можете еще кровь посмотреть? Пила Сорбифер месяц по 2 таб гемоглобин со 112 до 130 вырос. Но правда с эритроцитами отклонения, могут быть они на фоне приема Сорбифера?
Терапевт
Гемоглобин уже поднялся на сорбифере.
Но маленький средний объем эритроцитов и содержание гемоглобина в эритроците говорят, что ферритин еще низкий, сами запасы железа в организме снижены еще, сорбифер нужно продолжать по возможности.
Никто цепляться к этим показателям не будет, это не противопоказание, гемоглобин хороший, это главное, но для вас еще и ферритин нужно продолжать восполнять, еще на недели 2-3 сорбифер принимайте

ширина распред-я эр-цитов из за низкого ферритина повышен и из за приема железа
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Анализ в норме, удельный вес тоже.
Там стоит лишняя точка.
Не волнуйтесь ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарю ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо ? жду анализ крови, сюда прикреплю, уже с содроганием, какую точку там забудут поставить) очень волнительно перед операцией
Пульмонолог, Терапевт
Все будет хорошо)
Сообщите, как приложите.
Клиент
Екатерина Алексеевна, приложила 2 последних
Пульмонолог, Терапевт
Есть снижение эритроцитарных индексов, это может показывать латентный дефицит железа, при нормальном уровне гемоглобина.
Нужно проверить уровень ферритина, при дефиците принимать препараты железа.
К операции с такими показателями допускаются.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо! Да ферритин был 4 до этого, дефицит витамина Д и В
Пульмонолог, Терапевт
Ого, с таким ферритином нужно внутривенно вводить железо.
Во избежании непредвиденных ситуаций необходимо делать под медицинским контролем, например в дневном стационаре.
Феринжект 10 мл (20мг/мл) , бывают ампулы 2 мл и 10 мл развести с физраствором 0,9% 100 мл, вводить внутривенно медленно. 1 инъекция 1 раз в неделю. Курс 3 раза.
Вит Д 7000ЕД, 1 месяц.
Витамины группы В.
Клиент
Екатерина Алексеевна, обратилась изначально к терапевту по причине выпадения волос) сдала анализы, мне только сорбифер выписали и витамин д 2000 (в летний период), в зимний период большую дозировку и фолиевую кислоту (1 таб в день). Сейчас с гемоглобином 130 отлично себя чувствую, но волосопад продолжается - рецидив полипа эндометрия (8*6 мм ,операцию планирую) Никто не предложил вводить железо внутривенно, хотя столичная поликлиника! Чуть позже должно прийти железо… посмотрим, что изменилось за 25 дней. Хотя поразительно, что так гемоглобин поднялся быстро.