Увеличение лоханки у ребенка

Здравствуйте. Ребенок 4 месяца,на УЗИ диагностировали увеличение левой лоханки (размер лоханки 6мм),размер чашечек 2-3 мм,так же было сказано,что левая почка немного наклонена в нижней части (расположена неровно,под наклоном),что может служить плохому оттоку мочи и как следствие увеличением лоханки. Подскажите,пожалуйста,может ли с возрастом почка встать на место?На сколько критично ситуация?Может ли вообще почка с возрастом менять свое положение?

Нет
30 лет

Здравствуйте нормы лоханок до 5 мм, сашечек до 1 мм, поэтому отклонения незначительное абсолютно, допустимо у детей до года всвязи с тем ,что слабо развит мышечный слой лоханок. Относительно положения почки , конечно рано делать какие либо выводы , с возрастом меняются размеры и положение почки

Татьяна Олеговна, то есть положение почки тоже может меняться?Если почка наклонена,она может встать как нужно?

Понимаете, узи это недостаточно достоверный метод обследования, тем более , что у детей раннего возраста это сложно просматриваемый орган, поэтому говорить о каких-либо отклонениях в положении не является правильным. Но с течением времени в любом случае почки растут и могут менять свое положение

Прикрепите результаты узи

Татьяна Олеговна, у меня на руках,к сожалению,нет результатов УЗИ

Я же вам написала нормы чашечек у детей до года.

Татьяна Олеговна, ой,да вот перечитала. То есть у нас увеличены и чашечки еще вместе с лоханкой?

Да ,но отклонения незначительные и допустимые

Татьяна Олеговна, а если к году не пройдет?Это как-то лечится медикаментозно?

Принятый ответ

Нет только наблюдение 1 раз в 6 месяцев.

Здравствуйте.
Если это анатомическая особенность почки, то так и останется, если просто опушение почки то с возрастом все может нормализоваться.
Расширение лоханки минимальное, у детей расширение на узи часто выявляется, с возрастом все нормализуется.
Если у ребёнка в анамнезе нет и не было мочевой инфекции, надо просто наблюдать.
В динамике узи почек в 1 год.

Шахин Гаджиевич, а вот чашечки 2-3 мм-это тоже увеличение?Или это норма?

Принятый ответ

Как правило чашечки в норме не визиализуются, могут видны при расширении, и как правило при расширении лоханки и расширяются чашечки, расширение более 10мм у детей требуют дообследования.

Добрый день.
Это скорее всего индивидуальные особенности развития. Увеличение не значительное.
Чаще всего, при достижении возраста 3-5 лет размеры почек, а так же их внутренние строение стабилизируется в размерах. Опасного ничего нет. Делайте УЗИ 1 раз в пол года и общий анализ мочи 1 раз в 3 месяца (так же перед каждой вакцинацией и на фоне ОРВИ/росте зубов).

Кирилл Юрьевич, а вот то что расположение самой почки под наклоном?Она может встать на место?

Принятый ответ

Да, конечно. Тем более нет идеального положения какого либо органа, почки подвижны и это считается нормой.
Для укрепления положения почек необходим крепкий мышечный корсет, а так же достаточный объём жировой ткани, тк почки держаться в основном за ее счет.