Консультация дерматолога /

Лихен вульвы — вопрос №458988

Здравствуйте, 3 месяца как меня беспокоило жжение и сухость в вульве. гинеколог на осмотре поставила диагноз лихен склероатрофический, и назначила тетрадерм на 30 дней, после 1 применения жжение прошло, мажу уже третий день, Вопрос такой, можно ли на слизистую наносить этот препарат? Может я не правильно поняла и сделаю еще хуже. И можно ли этот лихен вылечить?
С уважением, Екатерина.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лихен неплохо поддается терапии лазером
Клиент
Валерия, спасибо за ответ, но у нас нет в области специалистов таких, а мазь на саму слизистую можно наносить? Не будет атрофии?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Атрофии не будет. Но надо обязательно сделать мазок-отпечаток и вульвоскопию, чтобы точно понимать, что обрабатывать
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Дерматологам для постановки диагноза нужно фото.
Клиент
Игорь, Загрузила,посмотрите
Венеролог, Дерматолог
Фото размытое.
Клиент
Игорь, к сожалению лучше сделать не получается, по центру вульвы воспаленная часть отличающаяся по цвету от остальных мест, вертикально сверху и до влагалища.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый вечер! Диагноз выставлен только на основании осмотра? Вульвоскопию делали? Биопсию брали?
Клиент
Илона, добрый вечер, только на основании осмотра,
Акушер, Гинеколог
Екатерина, Вам необходимо сделать вульвоскопию и взять кусочек с поражённого участка, а уже потом назначать лечение.
Клиент
Илона, А сейчас уже что делать, я мажу третий день, прекращать? Врач сказала что смысла нет брать кусок ткани и так все видно, я у нее третья такая .
Акушер, Гинеколог
На основании осмотра никогда не выставляют диагнозы - можно только заподозрить. Вы мажьте и настаивайте на биопсии
Клиент
Илона, хорошо, спасибо! А хуже не будет от мази этой? Я все таки надеюсь что диагноз ошибочный, зуда ведь не было.
Акушер, Гинеколог
Нет, хуже не будет
Клиент
Илона, спасибо, а можно ли еще параллельно использовать свечи клотримазоловые и мазь? Все таки с молочницы все началось.
Акушер, Гинеколог
А молочница подтверждена анализами?
Клиент
Илона, уже нет, но симптомы остались, сухость и дискомфорт. То место , где я мажу уже не жжет, там было воспаленно,джинсами натерло, и цвет отличался от остальных мест, был светло-розовый ( белесый)
Акушер, Гинеколог
Сколько Вам полных лет? Вы сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и фемофлор скрин?
Клиент
Илона, 38 лет, все сдавала ,ничего не обнаружено.
Акушер, Гинеколог
Менструальный цикл регулярный? Короче не стал? Менструация не скудная?
Клиент
Илона, цикл регулярный, короче не стал, менструации обильные.
Акушер, Гинеколог
Значит, надо сделать биопсию вульвы. Сейчас пока мажьте мазью и используйте свет полижинакс
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для постановки диагноза необходимо сделать биопсию, после подтверждения необходимо использовать глюкокортикоидные мази длительно и находится под наблюдением дерматолога.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Фото не чёткое. Диагноз склератрофический лихен может ставиться на основании осмотра,если клиника типичная. Биопсия целесообразна,если есть атипичные признаки или диагностическая неопределенность. Для лечения используется длительно гормональные крема (дермовейт), вам почему-то назначили четырёхкомпонентный крем. Вы можете его наносить на слизистую. Можете обратиться на очный смотр к дерматологу.
Клиент
Дарья, то есть этот крем не используют при таком диагнозе? Жжение он убрал.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Желательно терапию в начинать сразу с более сильных сторон гормональных средств. Например , кловейт. Тетрадерм можно в случае присоединения вторичной инфекции.
Также можно применять эмоленты.
Заболевание хроническое и требует периодического контроля
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, Спасибо!