Консультация covid-19 /

Можно ли вакцинироваться — вопрос №459031

Здравствуйте. Подскажите, можно ли делать вакцину спутник v женщине 66 лет и женщине 45 лет с диабетом 1 типа, переболевших в начале январе этого года подтвержденным коронавирусом в легкой форме. У женщины 66 лет в январе дней 5 была температура около 37,5, потеря обоняния, у женщины с диабетом температура тоже втечение дней 5 около 37,1, потеря обоняния. Количество антител неизвестно. Если предположить, что количество антител чуть больше или много больше чем нужно, можно ли в этом случае обеим вакцинироваться данной вакциной и вообще вакцинироваться этой вакциной? У женщины 66 лет, полиноз в анамнезе, хронический кашель с детства, при этом вакцины от гриппа и бактериальной пневмонии она делала осенью, аллергических реакций не было. У женщины с диабетом 1 типа, б12 дефицитная анемия и железодефицитная анемия в ремиссии, тоже вакцинировалась от гриппа осенью, без аллергических реакций. Нужно ли им сначала сдать кровь на наличие антител или сразу вакцинироваться, если им не противопоказана эта вакцина?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Если других противопоказаний нет то вакцинироваться можно
Принятый ответ
Терапевт
Вакцинироваться нужно если нет других противопоказаний , после ковид могут быть гораздо хуже .
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, вакцинироваться можно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте . после перенесенной коронавирусной инфекции дается 3 месяца мед.отвод, затем вакцинироваться можно, тем более с хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вакцинироваться в данном случае можно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно сдать антитела! И если они есть то вакцинация не показана.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую сдать на антитела и клинический анализ крови, будет без изменений показателей можно проводить вакцинацию.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В идеале сдать кровь на антитела, чтобы оценить напряжённость иммунитета.
Но в целом противопоказаний к вакцинации сейчас нет. Предыдущие вакцины переносили хорошо, иммунитет если и есть Скорее всего слабый и нестойкий после инфекции, поскольку болели в лёгкой форме.
Клиент
Тоже думаю, что иммунитет слабый и если у них есть антитела, то мало, но это только предположение. А если допустить, что антител достаточно или даже много больше, чем достаточно, то можно ли вакцинироваться? И спутник v можно ли им вакцинироваться?
Терапевт, Кардиолог
Даже при наличии антител можно вакцинироваться. Это не противопоказание.
Клиент
А именно спутником им можно? Или ждать других вакцин?
Терапевт, Кардиолог
Спутник v сейчас показал хорошие результаты. Можно вакцинироваться им, если на период постановки вакцины не будет симптомов ОРВИ, обострения хронических заболеваний и симптомов аллергии.
Клиент
Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Игорь. Нужен анализ на антитела. Если антитела меньше 10, то можно вакцинироваться.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Такой вопрос, привившийся человек если у него поднимется температура после вакцинации или не поднимется, будет ли он заразным, как если бы болел ковидом?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
После любой вакцины против инфекции будет температура. После вакцины человек не заразен. У больного ковид-19 заразность устанавливается мазком ПЦР из носоглотки. С уважением.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вакцинация возможна.
Сдача анализа крови на антитела по желанию.
Перед вакцинацией консультация терапевта.
Клиент
Подскажите, привившийся человек может ли после вакцинации стать заразным ковидом, если после вакцинации появятся симптомы ОРВИ или даже если таких симптомов не будет? Вопрос для не медика, как я, актуален.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если на момент вакцинации он был здоров, заразится при вакцинации не может, поскольку вакцина инактивированная. Однако возможны некоторые побочные эффекты, но они не являются признаком заражения.
После вакцинации вырабатывается иммунитет, защищающий от заражения.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вообще считается, что после болезни не стоит вакцинироваться 6 месяцев. Потом можно.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В обоих случаях вакцинироваться можно.