Не помогло зондирование
Здравствуйте! 4 марта ребёнку ( 5 месяцев) сделали зондирование слезного канала, через 2 дня после отмены капель ( капли сигницеф) появился гной и слезка в глазике снова стояла. 15 марта сделали повторное зондирование, поменяли капли на Тобрадекс, на седьмой день отмены капель слезка и небольшое количество гноя вновь появились. Как быть дальше? Сколько раз можно делать зондирование, и может ли эта непроходимость быть связана с отёком носа из за того, что лезут зубки?
Добрый день! Отек выводного отверстия при резанье зубов вполне возможен. Имеется и реакция протока на механическое зондирование в виде отека.
Продолжайте массаж, от повторного зондирования в ближайшее время при наличии этой симптоматики стоит воздержаться.