Сигницеф (левофлоксацин) попал в рот малышу
Здравствуйте, уважаемые доктора! Сегодня утром закапывала малышу (7 месяцев) в глаз капли Сигницеф (лечим конъюнктивит, Тобрекс не помог). Закапать было очень сложно из-за активности малыша. В итоге, две капли попали полностью на веко, только третья более-менее удачно. Пока я бегала за ватным диском, чтобы убрать капли с века, малыш частично растер их рукой, возможно что-то попало в рот. Потом мы, конечно, помыли руки. Подскажите, пожалуйста, насколько опасно, если ребёнку левофлоксацин попал в рот? Нужно ли сейчас предпринимать какие-то действия? Вызвать скорую?Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день!
От такого малого количества побочный эффект крайне маловероятен.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется динамическое наблюдение за состоянием малыша и кормление по требованию для увеличения гидратации.
К вызову скорой помощи в подобных ситуациях показаний нет.
Вероника Игоревна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, как скоро проявились бы побочные действия?
При такой малой дозировке побочные действия минимизированы.
Обычно токсический эффект развивает от длительного приема больших дозировок препарата
Принятый ответ
Здравствуйте,не переживайте,страшного здесь ни чего, не будет,побочных явлений ни каких.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,будьте здоровы!
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Добрый день. Не волнуйтесь, ничего критичного не произошло. Это просто местные антибактериальные капли. Ожога, токсического действия и отравления не будет. Никакие специальные действия и вызов скорой помощи в подобной ситуации не требуются
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ!
Выздоравливайте 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
Даже если какая то часть попала в рот ребенка, то это в минимальном количестве, что не должно вызвать никаких побочных эффектов.
Пока наблюдайте за состоянием малыша
Если появится рвота, жидкий стул, ребенок будет вялый, сонливый, то в этом случае нужно ребенка срочно показать врачу
Татьяна Андреевна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, как скоро проявились бы побочные действия?
Если бы было отравление, симптомы возникли бы в первые пару тройку часов от приема.
Но дозировка очень маленькая, чтобы вызвать какие то побочные эффекты или признаки отравления
Принятый ответ
Добрый день.
Как правило никаких побочных явлений при таких ситуациях не возникает
Так как было незначительное количество антибактериальных капель, в таком случае не будет ни ожога, ни местного раздражающего действия
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ!
Всего хорошего
Здравствуйте.
Не переживайте,ничего страшного не случилось. Вызов скорой помощи в таких ситуациях не требуется.
При попадании такого маленького количества капель внутрь токсического эффекта и отравления,ожога не будет.
Нина Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Рада была Вам помочь.