Возможна ли в этом случае психосоматика?

После нового года свекровь стала странно себя вести. Выдумал милионные долги и ждала у окошка когда придут отбирать квартиру. Одновременно стала жаловаться на боли, то там, то сям. Требовала скорую каждый день под вечер. Когда отказалась от еды, пришлось вести на приём к психиатру, её сразу положили в больницу. Инвалюционный психоз. Лежала месяц, вышла бодрая, с хорошим аппетитом. Встала на учёт к психиатру, он ей убрал всё лечение и назначил азафен. После недели приёма состояние стало заметно ухудшаться, стала более депрессивной. После двух недель начала жаловаться на боли, боится кушать, требовать скорую, ей сказали панкреатит. Пошла в поликлинику, анализы отличные, пошла к гастроэнтерологу, он назначил фосфалюгель. Проблема в том, что я сама гастритик в острой предязвовой форме, я знаю как болит желудок,и это совсем не то. Вопрос такой, может ли это быть психосоматика, то есть она чувствует боль которой нет? Или может ли она обманывать что у неё болит, чтоб не есть? она боялась несвежей пищи, это был один из её страхов

Здравствуйте. Перед поступлением в больницу у неё была бредовая симптоматика, которую там и лечили. Делается это с помощью препаратов группы антипсихотики. Однако, лечение не гарантирует 100% устранения бреда. Чаще он просто становится менее актуальным для больного. Поэтому необходима постоянная поддерживающая терапия. Мне непонятно почему отменили антипсихотики и назначили антидепрессант. Можно предположить, что сегодняшнее состояние связано с актуализацией бреда. Рекомендую поставить перед лечащим врачом вопрос о возвращении антипсихотической терапии. И вообще попросить его обосновать тактику лечения.

Илья, спасибо за ответ. Да, то что препараты надо менять, мы подозреваем. Вопрос в другом. Мы очень переживаем за её физическое здоровье. Может ли при хороших анализах, отсутствии воспалительных процессов, возникать боль после еды (причём всё на пару, через блендер) или всё таки это психосоматика? Или она может обманывать чтоб не есть?

Сложно сказать, может быть всё, что угодно. Надо видеть пациента, чтобы ответить. Но, учитывая наличие бреда, можно предположить, что всё таки обманывает.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать