Консультация психотерапевта /

Психосоматическое расстройство желудка — вопрос №1432016

Здравствуйте мне 32 года, на протяжении 3 месяцев лечил желудок, лежал в стационаре, обследовали полностью.. Как итог: проблема не в желудке а в голове, я отнесся скептически, но на прием к психотерапевту пришел прописали курс таблеток на 6 месяцев, 25 дней атаракс, сераквель 2 месяца и селектру 6 месяцев, жалобы на желудок следущие: отрыжка и кислый привкус во рту, иногда изжога. В моей жизни присутствует алкоголь выпиваю раз в неделю, для меня это сейчас единственное средство, чтобы расслабится, понимаю что алкоголь усугубляет возможно психическое состояние, но не пить его 6 месяцев тяжкое задание, тяги нет к нему когда лечился 1.5 месяца не пил, но за все время такое ощущение что без алкоголя разучился веселится и расслабляться, поэтому боюсь скорей всего 6 месяцев грусти и тоски, а компания у меня такая что все выпивают, поэтому трудно Психотерапевт сказала, что у меня дефицит сератонина, есть ли вероятность что данное лечение вернет мне настроение и возможно получится веселится и отдыхать без алкоголя или этих таблеток будет мало?, вобщем врач про это не спросил, а я сам постеснялся сказать, но считаю это важно, что присутствует алкоголь в моей жизни

Возраст: 32

Психолог
Александр, здравствуйте! Лечение нужно завершить, медикаменты помогут мозгу расслабиться. Жкт реагирует первым на стрессовое состояние и даёт сбой. Алкоголь стимулирует выработку соляной кислоты в желудке и провоцирует изжогу. Рекомендую обратиться к психологу, чтобы проанализировать Вашу жизнь, выяснить причины депрессивного состояния и проработать их.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо за ответ, вы имеете ввиду пройти курс лечение 6 месяцев, под словом завершить? Эффекта отмены после такого лечение не будет?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Александр, здравствуйте! Напишите, пожалуйста, дозировки препаратов. Скорее всего надо скорректировать терприю Вам. Алкоголь на психотропных препаратах лучше не принимать.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, атаракс по 1/2 таблетки 2 раза в день в 8.00 и 16.00 25 дней, сероквель - 1 таб на ночь, за час до сна 2 месяца, селектра - 6 дней по 1/2 таблетки далее по 1 таблетке в обед после еды 6 месяцев
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
И на этой терапии Вы сколько дней уже?
Клиент
Никанор, еще ничего не покупал и не начинал ее даже
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А, понял. Терапия подобрана адекватно. Предлагаю начать лечение? алкоголь - это не выход. И полный отказ от него - это временная мера..
Клиент
Никанор, после 6 месяцев терапии, нужна ли поддерживающая терапия или что то подобное?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если состояние будет стабильным в течение последних пяти месяцев на терапии, то надо будет тоже постепенно отменять антидепрессант, так же, как Вы будете сейчас увеличивать его дозировку. И лучше снижать дозу потом тоже под прикрытием противотревожных препаратов. Ничего больше не нужно.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, препараты подобраны верно, при подборе верных дозировок будете себя хорошо чувствовать и сможете расслабляться и отдыхать без алкоголя, надо только набраться терпения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вот дозировка: атаракс по 1/2 таблетки 2 раза в день в 8.00 и 16.00 25 дней, сероквель - 1 таб на ночь, за час до сна 2 месяца, селектра - 6 дней по 1/2 таблетки далее по 1 таблетке в обед после еды 6 месяцев
Психиатр, Психотерапевт
Селектра принимается 1 раз в день, утром, до 11 ч, желательно в одно и то же время, после плотного приема пищи. Начинать с 5 мг, прибавлять по 2,5 мг каждую неделю, лечебные дозировки 15-20 мг:сутки.
Атаракс надо принимать 2-3 раза в день, дозировка подбирается индивидуально, смотрите по сонливости,плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Серлквель можно позже подключить , недели через 3, смотря по состоянию.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, соматоформное расстройство относится к невротическим расстройствам, основной метод лечения неврозов -это психотерапия. Невроз вылечить лекарствами невозможно. К сожалению, Вы попали к специалисту, который лишь называет себя психотерапевтом. Найдите другого специалиста и начните работать с ним.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам правильно назначили лечение. Эффект накопительный, вам станет легче в течение 2-4 недель, это время без алкоголя нужно будет перетерпеть, а дальше вы не будете нуждаться в алкоголе.
Клиент
Екатерина, после терапии 6 месяцев нужна ли будет поддерживающая терапия, будет ли эффект отмены?
Нарколог, Психиатр
Это будет видно только к тому времени, зависит от вашего состояния.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Курс лечения вам указаны примерные сроки,- вообще при дополнительном проведении когнитивно- поведенческой психотерапии, что очень важно, мы рассматриваем лечение психосоматики не только с медикаментозной стороны, каждый из симптомов можно рассматривать по отдельности. Насколько вам стало лучше на фоне лечения? И сколько по времени сейчас принимаете антидепрессант?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я еще не начинал принимать, решил перед покупкой таблеток выслушать мнение других врачей
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Поняла вас. Если рассматривать с психосоматической стороны,- отрыжка ,- это слишком жадное отношение к жизни. Проблемы с желудком , различные симптомы , означают боязнь нового. Неспособность усваивать новое. Подумайте над этим.
И уточните вы в комментарии писали сероквель ,- его доза в миллиграммах а не долях (препарат есть и 25 и 100 и 200 и 300 мг!)
Клиент
Татьяна, 25 мг
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это еще допустима доза. Можете начать с комбинации антидепрессанта и противотревожного атаракса. Этого может быть вполне достаточно, если будете начинать лечение медикаментозно.
Психолог

Здравствуйте, Вы описываете тревожное расстройство, лечат это очень эффективно психотерапией и иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов,потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением. Препараты работают лишь на уровне биохимическом. И симптоматика после отмены может возвращаться.В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.Вам нужно найти специалиста по душе и начать работу.
Клиент
Мария, ни разу не был на психотерапии, даже не знаю что ожидать от нее, пройдёт она к примеру и как ее оценивать тоже не понимаю, вдруг у меня завышенные ожидания
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, наз терапия корректна нужно нач прием терапии для улучшения состояния.