Консультация терапевта /

Исказились запахи — вопрос №459337

Здравствуйте. Начну с того с того что в конце декабря-начале января предположительно переболела короновирусом, пропадало обоняние, делала 2 теста и оба отрицательные, но в то же время спустя неделю у мужа был положительный. После этого случались приступы паники, сердце колотилось, сильно уставала, болело в груди, давление подскакивало, пропила магний б6 и фенибут 1 месяц - стало все отлично. И вот сейчас дней 10 назад, начала замечать странные запахи, выяснилось, что так пахнет мясо, лук,чеснок, сигареты, чипсы.все эти продукты пахнут одинаково противно. Запах описать не могу, такого я ранее не ощущала, что то сладкое и в то же время протухшее. Подскажите пожалуйста, что это такое? Что делать?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, антитела к ковиду.
Это достаточно частые жалобы после ковида, не у всех они проявляются сразу во время болезни.
Чтобы восстановить запахи желательно пропить курс витаминов группы В - Нейробион 1 табл 3 раза в день 1 мес, выполнять обонятельную гимнастику, также в период реабилитации после ковида желательно продолжить приём витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета
Принятый ответ
Клиент
Анна, общую и биохимию сдавала, все хорошо, на антитела не сдавала и срб это что такое?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Срб-это воспалительный маркер, его желательно проконтролировать
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро. Да, скорее всего и вы переболели ковидом. Какие именно анализы вы сдавали? Искажение запахов м вкуса может сохраняться довольно долго. Все восстановится.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сдавала общий и биохимический анализ крови, также на ттг, все в норме
Врач УЗД, Терапевт
Тогда нужно набраться терпения, пропить курс витамин Д по 2000, цинк 50 мг. Больше гулять , "вспоминать" запахи и вкусы как именно пахнет тот или иной продукт. Все восстановится. Кровь на антитела G.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте анализ крови на антитела , клинический анализ крови, срб, д-димер, прокальцитонин. Принимайте вит Д 2000 ед, цинк 50 мг и селен 100 мг для восстановления организма. Для восстановления слизистой носа и обоняния полоскайте долфином. Постепенно вернется в течение 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здраввствуйте!
Да, очевидно Вы переболели ковидом
Слайте анализ на антитела
Общий клинический анализ крови ( нет ли анемии)
Начнитетприем нейробион- по 1 т 3 р в день- 14 дней
Клиент
Сдавала, все хорошо по крови
Врач УЗД, Хирург
Тогда и вопросов нет
Вирус поражает нервные окончания где угодно : умкого то в кишечнике, у кого то в голвном мозге- обонятельные зоны коры
В принципе это восстанавливается самостоятельно в течение 3х месяцев
Но лучше помочь приемом нейробиона
Клиент
Елена, хорошо, спасибо. Но ведь итак уже прошло почти 3 месяца, запахи восстановились, но почему то в искаженной форме( или это норма?
Врач УЗД, Хирург
Вот кстати буквально вчера жто обсуждали в чате с однокурсниками. К неврологу много таких пациентов приходит. Реально лучше всего работает нейробион
Клиент
Елена, спасибо)
Врач УЗД, Хирург
Вот кстати невролог приводила пример- у пациентки были жалобы : не отсктствие обоняния, а ноборот : абсолютно все пахло ..пардон....фекалиями!!!! Ни есть, ни пить бедная не могла! Уж ее лечили, лечили- ноль эффекта.
А она проснулась однажды утром- в один день как рукой сняло!
Вот как бывает.
Рада была оказаться полезной
Выздоравливайте!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое искажение запахов бывает при еоронавирусн или после перенесенного коронавируса , сдайте кровь на антитела к коронавирусу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо, а что мне даст этот анализ?
Невролог, Терапевт
Знать точно болели вы коронавирусом или нет
Клиент
Екатерина, добрый день ещё раз, анализ подтвердил, что я переболела, что значит? Что дальше делать?
Невролог, Терапевт
Тогда можно будет говорить, что проблемы с запахами выщвалтименоо коронавирус, а никакая другая серьёзная причина
Клиент
Екатерина, я и говорю, что я сдала тест, он подтвердил, что я болела. Что посоветуете? Как лечить?
Невролог, Терапевт
Вы сдавали кровь на антитела?
Клиент
Екатерина, да, кровь. Экспресс-тест показал, что точно переболела
Невролог, Терапевт
В таком случае можно говорить, что данная симптоматика связана с ковидом. Пропейте гингко билоба 120 мг 2 раза в день месяц, нейробион по 1 таб 3 раза в дегь месяц.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. Рекомендую сдать анализы на антитела к ковид-19, ОАК и ПЦР мзок из носоглотки на коронавирус. Сейчас принимать витамины группы В пентовит или берокка плюс на 3-4 недели для устранения этого изменения запаха.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, это характерно после ковид, я рекомендую Вам капли а нос семакс, курс ко-карбоксилазы, кроме этого физиотерапия -озонотерапия
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдайте кровь на антитела и мазок на ПЦР на коронавирусную инфекцию. Это довольно частое осложнение после перенесенной коронавирусной инфекции. Запахи и вкусы восстанавливаются в течение полугода. Можно постараться ускорить процесс. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.