Не чувствую вкус соли / сахара совсем !
Не чувствую вкус соли и сахара совсем !! 21 марта установили импланты (зубы ) обкололи много обезболивающего ,разрезали и сшивали десну . Могли ли повредить нерв, что вкусы эти пропали ? Стоматолог исключает такой факт ,но я ему не верю . Обоняние не нарушено . Не простужена .повторюсь только вкус соль и сахар
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего ещё не прошло действие анестезии. Обработка и проведение вкусовых сигналов осуществляется сразу тремя нервами, и даже при повреждении одного из них сигнал все равно проходил бы. Повреждение сразу 3х нервов при данной процедуры весьма сомнительно и это привело бы к возникновению других дополнительных симптомов.
Рекомендую Вам начать приём препарата удучшающего передачу нервного импульса - ииидакрина 20 мг 2 раза в день, до тех пор пока вкус не восстановится, но не более 1 месяца. Так же можно применять вкусовую гимнастику: полоскать рот растворами заведомо разных вкусов: сладкого, горьковатого и кислого, поочерёдно.
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ.а то накрутила себя ,что так и останется
Не стоит переживать, ничего критичного по Вашему рассказу нет, все исправимо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно у вас сдавление нервных волокон за счет внутреннего отека в тканях на фоне хирургических манипуляций. Повреждения волокон нет, лишь их сдавление из-за отека.
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 разв день - 10 дней
+ Аксамон 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! Вкусовая иннервация языка осуществляется сразу несколькими нервами, что то одно могли повредить, но маловероятно что все сразу. Вероятнее всего еще присутствует отек после имплантации и проведение анестезии , из за этого может быть нарушение вкуса. Я бы рекомендовала сейчас витамины группы в например мильгамма 2 мл 1 рд вм 10’дней; нейромидин для улучшения нервной проводимости 20 мг 2 рд 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! Стоматолог прав, это невозможно. Вкусовая чувствительность осуществляется по языкоглоточному и лицевому нервам, нельзя их повредить сразу одномоментно. Рецепторы грубо говоря пока придавлены, как при ОРВИ ( если сравнивать) . все пройдет. Можете начать принимать Нейромультивит 1 т 3 раза в день, 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько имплантов вам установили ?
Алана Сергеевна, 2 импланта рядом 6,5 . 21 марта . Сегодня уже 25.03
Вкус пропал в день установки ?