Кисты пазухи. Подскажите пожалуйста

Добрый день. Уважаемые доктора. На протяжении двух лет беспокоила частичная заложенность,частично нет обоняния(возможно последствия ковида) Пошла сама сделала кт пазух. Подскажите,что делать с кистами ,на сколько опасно ? Нужно удалять ? Очно к доктору буду записываться. Результат кт приложила

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте .

Киста верхнечелюстной (гайморовой) пазухи — это доброкачественное образование, заполненное жидкостью, часто обнаруживается случайно и долгое время может не вызывать симптомов. Основные проявления: заложенность носа на одной стороне, головная боль, чувство давления или боли в области щеки, скул, зубов, иногда — нарушения обоняния, выделения из носа , стекание слизи ,распирание или тяжесть в голове . Если киста маленькая и не беспокоит, часто требуется лишь наблюдение у ЛОР-врача.

При кистах ,которые заполняют всю пазуху носа рекомендуется удаление (нужно смотреть сам диск и снимки ).
Подскажите используете ли сосудосуживающие капли ? Бывает ли чихание ? Зуд в носу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Рупия Зайнуловна, здравствуйте! Чихание,зуб бывает иногда. Аллергия тоже не много есть.

Принятый ответ

Здравствуйте
В правой верхнечелюстной пазухе определяются кисты достаточно крупного и среднего размера, все кисты, которые занимают более половины пазухи носа (более 2см в верхнечнлюстной пазухе) подлежат удалению в плановом порядке
Но на обоняние кисты как правило не влияют

Нет ли у вас склонности к аллергии?
Нет ли зуда в носу/чихания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте зуда нет,абоняние с левой стороны хуже ,но это и после ковида стало так

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Маргарита Александровна, аллергия вообще есть. Чихаю постоянно на кошачью шерсть,если это имеет значение)

В такой ситуации хороший эффект дает использование местных ГКС - Назонекс/Дезририт по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца

Также рекомендовано выполнить обонятельный тренинг - использование ароматических масел - для начала 4 ароматов (роза, эвкалипт, лимон, гвоздика)
Каждый аромат нужно вдыхать в течение 10 секунд
В течение дня тренировку повторяют 7-8 раз

А кот с вами живет? Отек на фоне аллергии также может быть причиной снижения обоняния

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кисты в пазухе мелкие, с ними ничего делать не нужно. Как дышит ваш нос? Нет ли признаков чихания и слезотечения? По снимку есть утолщение слизистой полости носа.
Какие-то препараты использовали за это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Только промываю нос аквалором. Капли можно сказать не использую. Только назонекч буквально неделю назад купила. Частично нет обоняния,и иногда закладывает поочередно нос ночью.

Назонекс в какой дозе используете?

Принятый ответ

Добрый день

В правой верхнечелюстной пазухе определяются кисты .
Все кисты , которые занимают больше половины пазухи (>2 см ) подлежат удалению , даже если они не беспокоят пациента - так как нарушается воздушность пазухи и она считается не функциональной .
Обычно кисты могут вызывать головную боль, ощущение давления в пазухе.
Кисты до <2 см просто наблюдают.
На состояния обоняния влияют изменения в решетчатых клетках ( у вас по кт с ними все в порядке ) .
Также имеется искривление носовой перегонки влево , что может сказываться на ухудшении дыхания с этой стороны .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По КТ обнаружены кисты в гайморовой пазухе маленьких размеров. Учитывая расположение и размеры, вероятно, ни на что не влияют, вряд-ли могут иметь отношение к симптомам и скорее являются случайной находкой при выполнении исследования. В общем подобные кисты чаще просто наблюдают, обычно хирургическое лечение не показано.

Для уточнения происхождения заложенности и снижения обоняния необходима очная консультация оториноларинголога, желательно с возможностью проведения эндоскопического осмотра.
В зависимости от результатов осмотра может быть показана консультация аллерголога-иммунолога и аллергообследование для исключения аллергического ринита, в качестве дополнения предварительно может быть полезным выполнение риноцитограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое доктор !

Здравствуйте, изучив компьютерную томографию, можно предположить, что имеется деформация перегородки носа, хронический ринит, кисты правой гайморовой пазухи носа, для точной картины нужно смотреть очно. В таких случаях обычно рекомендуется: спрей Момат Рино Адванс по 2 впрыскивания 2 раза в день до 2-х месяцев, если не будет улучшения, то в дальнейшем решение вопроса о хирургическом лечении (септопластика, пластика нижних носовых раковин). Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам:) Доброй ночи, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алиага Фазаил оглы, здравствуйте. Спасибо доктор за информацию. Думаю ,что тк я из маленького города надо найти сразу клинику в Москве тк она ближе от нас ,чтобы сразу на консультацию уже

Если Вам близка Москва, то можно:)