Кисты пазухи. Подскажите пожалуйста
Добрый день. Уважаемые доктора. На протяжении двух лет беспокоила частичная заложенность,частично нет обоняния(возможно последствия ковида) Пошла сама сделала кт пазух. Подскажите,что делать с кистами ,на сколько опасно ? Нужно удалять ? Очно к доктору буду записываться. Результат кт приложила
Принятый ответ
Здравствуйте .
Киста верхнечелюстной (гайморовой) пазухи — это доброкачественное образование, заполненное жидкостью, часто обнаруживается случайно и долгое время может не вызывать симптомов. Основные проявления: заложенность носа на одной стороне, головная боль, чувство давления или боли в области щеки, скул, зубов, иногда — нарушения обоняния, выделения из носа , стекание слизи ,распирание или тяжесть в голове . Если киста маленькая и не беспокоит, часто требуется лишь наблюдение у ЛОР-врача.
При кистах ,которые заполняют всю пазуху носа рекомендуется удаление (нужно смотреть сам диск и снимки ).
Подскажите используете ли сосудосуживающие капли ? Бывает ли чихание ? Зуд в носу ?
Рупия Зайнуловна, здравствуйте! Чихание,зуб бывает иногда. Аллергия тоже не много есть.
Принятый ответ
Здравствуйте
В правой верхнечелюстной пазухе определяются кисты достаточно крупного и среднего размера, все кисты, которые занимают более половины пазухи носа (более 2см в верхнечнлюстной пазухе) подлежат удалению в плановом порядке
Но на обоняние кисты как правило не влияют
Нет ли у вас склонности к аллергии?
Нет ли зуда в носу/чихания?
Маргарита Александровна, здравствуйте зуда нет,абоняние с левой стороны хуже ,но это и после ковида стало так
Маргарита Александровна, аллергия вообще есть. Чихаю постоянно на кошачью шерсть,если это имеет значение)
В такой ситуации хороший эффект дает использование местных ГКС - Назонекс/Дезририт по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца
Также рекомендовано выполнить обонятельный тренинг - использование ароматических масел - для начала 4 ароматов (роза, эвкалипт, лимон, гвоздика)
Каждый аромат нужно вдыхать в течение 10 секунд
В течение дня тренировку повторяют 7-8 раз
А кот с вами живет? Отек на фоне аллергии также может быть причиной снижения обоняния
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кисты в пазухе мелкие, с ними ничего делать не нужно. Как дышит ваш нос? Нет ли признаков чихания и слезотечения? По снимку есть утолщение слизистой полости носа.
Какие-то препараты использовали за это время?
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Только промываю нос аквалором. Капли можно сказать не использую. Только назонекч буквально неделю назад купила. Частично нет обоняния,и иногда закладывает поочередно нос ночью.
Назонекс в какой дозе используете?
Принятый ответ
Добрый день
В правой верхнечелюстной пазухе определяются кисты .
Все кисты , которые занимают больше половины пазухи (>2 см ) подлежат удалению , даже если они не беспокоят пациента - так как нарушается воздушность пазухи и она считается не функциональной .
Обычно кисты могут вызывать головную боль, ощущение давления в пазухе.
Кисты до <2 см просто наблюдают.
На состояния обоняния влияют изменения в решетчатых клетках ( у вас по кт с ними все в порядке ) .
Также имеется искривление носовой перегонки влево , что может сказываться на ухудшении дыхания с этой стороны .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По КТ обнаружены кисты в гайморовой пазухе маленьких размеров. Учитывая расположение и размеры, вероятно, ни на что не влияют, вряд-ли могут иметь отношение к симптомам и скорее являются случайной находкой при выполнении исследования. В общем подобные кисты чаще просто наблюдают, обычно хирургическое лечение не показано.
Для уточнения происхождения заложенности и снижения обоняния необходима очная консультация оториноларинголога, желательно с возможностью проведения эндоскопического осмотра.
В зависимости от результатов осмотра может быть показана консультация аллерголога-иммунолога и аллергообследование для исключения аллергического ринита, в качестве дополнения предварительно может быть полезным выполнение риноцитограммы.
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое доктор !
Здравствуйте, изучив компьютерную томографию, можно предположить, что имеется деформация перегородки носа, хронический ринит, кисты правой гайморовой пазухи носа, для точной картины нужно смотреть очно. В таких случаях обычно рекомендуется: спрей Момат Рино Адванс по 2 впрыскивания 2 раза в день до 2-х месяцев, если не будет улучшения, то в дальнейшем решение вопроса о хирургическом лечении (септопластика, пластика нижних носовых раковин). Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам:) Доброй ночи, будьте здоровы!
Алиага Фазаил оглы, здравствуйте. Спасибо доктор за информацию. Думаю ,что тк я из маленького города надо найти сразу клинику в Москве тк она ближе от нас ,чтобы сразу на консультацию уже
Если Вам близка Москва, то можно:)