Консультация детского невролога /

Форма головы — вопрос №459403

Скошенный затылок у ребёнка 2,5 года. Ранее была кривошея, вылечили до года (по узи все одинаково), всегда меняли положение ребёнка, спали на подушке бабочке, массажи, физио и тд, ничего не помогло. Невролог и ортопед уверяли, что выровняется к году, но ничего не исправилось. Что нам делать, куда бежать, как исправить?

Педиатр
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. На фото будет незаметно, тк за волосами не видно, на мокрый голове на фото не заметно. Скошенность небольшая, но я вижу

Педиатр
Кроме как именно форма, что-то вас смущает в развитии ребенка? Развивался по возрасту, без признаков отставания? Говорит хорошо?
Клиент
Развивается во возрасту, говорит простыми предложениями, все понимает, все показывает, задаёт вопросы. Психует конечно часто, если что не получается, а так в целом все хорошо
Педиатр
Психуют в его возрасте многие дети, кризис 3 лет не за горами, если уже не начался. Но если в остальном ребенок прекрасно развит, то повода для переживаний нет. Это косметический недостаток скорее, который никак не сказывается на здоровье сына. Просто дело в том, что кости черепа уже срослись, единственный вариант попытаться исправить - это оперативное вмешательство. Но если за волосами действительно не видно, то не стоит думать об оперативном вмешательстве. Растите здоровыми спокойно, а форма головы никак не скажется в дальнейшем!
Клиент
Елена, большое спасибо Вам
Педиатр
А тем более,вы говорите, что заметно на мокрой голове! Станет постарше, подберете какую-нибудь "модную" стрижку и никто даже не заметит про это,и не вспомнит. Всего доброго!
Невролог
Здравствуйте, какие-то жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, других жалоб нет! Ребёнок разговаривает, все понимает, показывает, очень активный и с характером
Невролог
Вот и хорошо, а анатомическая форма черепа на развитие не влияет, исправлять её не нужно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сделайте фото и в разных проекциях
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. На фото будет незаметно, тк за волосами не видно, на мокрый голове на фото не заметно.
Невролог, Терапевт
в таком возрасте дефекты уже не исправляются, то если вы говорите, что по фото не будет видно, то значитт дефект незначительный
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фотографию.
Принятый ответ
Клиент
Невролог
В 2.5 года кости черепа уже срослись и исправить дефект не получится, к сожалению. Иногда, при очень выраженной ассиметрии детей оперируют в более позднем возрасте после 7 лет. Но, если под волосами не видно, значит в Вашем случае деформация не явно выражена. На психическом и умственном развитии ребёнка это не отразится. Не переживайте!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Никуда бежать не надо, это просто косметический дефект, на умственно развитии ребёнка никак не отразится, таких деток много, с возрастом будет незаметно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вы можете прикрепить фото ? Кроме скошенного черепа что-то ещё беспокоит со стороны ребёнка?
Клиент
Добрый день. За стрижкой на фото не видно, если намочить волосы то мне заметно, но на фотографиях не понятно (не заметно).