Форма головы

Скошенный затылок у ребёнка 2,5 года. Ранее была кривошея, вылечили до года (по узи все одинаково), всегда меняли положение ребёнка, спали на подушке бабочке, массажи, физио и тд, ничего не помогло. Невролог и ортопед уверяли, что выровняется к году, но ничего не исправилось. Что нам делать, куда бежать, как исправить?

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день. На фото будет незаметно, тк за волосами не видно, на мокрый голове на фото не заметно. Скошенность небольшая, но я вижу

Кроме как именно форма, что-то вас смущает в развитии ребенка? Развивался по возрасту, без признаков отставания? Говорит хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Развивается во возрасту, говорит простыми предложениями, все понимает, все показывает, задаёт вопросы. Психует конечно часто, если что не получается, а так в целом все хорошо

Психуют в его возрасте многие дети, кризис 3 лет не за горами, если уже не начался. Но если в остальном ребенок прекрасно развит, то повода для переживаний нет. Это косметический недостаток скорее, который никак не сказывается на здоровье сына. Просто дело в том, что кости черепа уже срослись, единственный вариант попытаться исправить - это оперативное вмешательство. Но если за волосами действительно не видно, то не стоит думать об оперативном вмешательстве. Растите здоровыми спокойно, а форма головы никак не скажется в дальнейшем!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, большое спасибо Вам

А тем более,вы говорите, что заметно на мокрой голове! Станет постарше, подберете какую-нибудь "модную" стрижку и никто даже не заметит про это,и не вспомнит. Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, какие-то жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день, других жалоб нет! Ребёнок разговаривает, все понимает, показывает, очень активный и с характером

Вот и хорошо, а анатомическая форма черепа на развитие не влияет, исправлять её не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, сделайте фото и в разных проекциях

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день. На фото будет незаметно, тк за волосами не видно, на мокрый голове на фото не заметно.

в таком возрасте дефекты уже не исправляются, то если вы говорите, что по фото не будет видно, то значитт дефект незначительный

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фотографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В 2.5 года кости черепа уже срослись и исправить дефект не получится, к сожалению. Иногда, при очень выраженной ассиметрии детей оперируют в более позднем возрасте после 7 лет. Но, если под волосами не видно, значит в Вашем случае деформация не явно выражена. На психическом и умственном развитии ребёнка это не отразится. Не переживайте!

Принятый ответ

Никуда бежать не надо, это просто косметический дефект, на умственно развитии ребёнка никак не отразится, таких деток много, с возрастом будет незаметно

Здравствуйте. Вы можете прикрепить фото ? Кроме скошенного черепа что-то ещё беспокоит со стороны ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день. За стрижкой на фото не видно, если намочить волосы то мне заметно, но на фотографиях не понятно (не заметно).