Форма головы
Скошенный затылок у ребёнка 2,5 года. Ранее была кривошея, вылечили до года (по узи все одинаково), всегда меняли положение ребёнка, спали на подушке бабочке, массажи, физио и тд, ничего не помогло. Невролог и ортопед уверяли, что выровняется к году, но ничего не исправилось. Что нам делать, куда бежать, как исправить?
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, фото.
Добрый день. На фото будет незаметно, тк за волосами не видно, на мокрый голове на фото не заметно. Скошенность небольшая, но я вижу
Кроме как именно форма, что-то вас смущает в развитии ребенка? Развивался по возрасту, без признаков отставания? Говорит хорошо?
Развивается во возрасту, говорит простыми предложениями, все понимает, все показывает, задаёт вопросы. Психует конечно часто, если что не получается, а так в целом все хорошо
Психуют в его возрасте многие дети, кризис 3 лет не за горами, если уже не начался. Но если в остальном ребенок прекрасно развит, то повода для переживаний нет. Это косметический недостаток скорее, который никак не сказывается на здоровье сына. Просто дело в том, что кости черепа уже срослись, единственный вариант попытаться исправить - это оперативное вмешательство. Но если за волосами действительно не видно, то не стоит думать об оперативном вмешательстве. Растите здоровыми спокойно, а форма головы никак не скажется в дальнейшем!
Елена, большое спасибо Вам
А тем более,вы говорите, что заметно на мокрой голове! Станет постарше, подберете какую-нибудь "модную" стрижку и никто даже не заметит про это,и не вспомнит. Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, какие-то жалобы есть?
Добрый день, других жалоб нет! Ребёнок разговаривает, все понимает, показывает, очень активный и с характером
Вот и хорошо, а анатомическая форма черепа на развитие не влияет, исправлять её не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, сделайте фото и в разных проекциях
Добрый день. На фото будет незаметно, тк за волосами не видно, на мокрый голове на фото не заметно.
в таком возрасте дефекты уже не исправляются, то если вы говорите, что по фото не будет видно, то значитт дефект незначительный
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фотографию.
В 2.5 года кости черепа уже срослись и исправить дефект не получится, к сожалению. Иногда, при очень выраженной ассиметрии детей оперируют в более позднем возрасте после 7 лет. Но, если под волосами не видно, значит в Вашем случае деформация не явно выражена. На психическом и умственном развитии ребёнка это не отразится. Не переживайте!
Принятый ответ
Никуда бежать не надо, это просто косметический дефект, на умственно развитии ребёнка никак не отразится, таких деток много, с возрастом будет незаметно
Здравствуйте. Вы можете прикрепить фото ? Кроме скошенного черепа что-то ещё беспокоит со стороны ребёнка?
Добрый день. За стрижкой на фото не видно, если намочить волосы то мне заметно, но на фотографиях не понятно (не заметно).