Консультация педиатра /

Чем помочь ребёнку при прорезании зубов — вопрос №459469

Здравствуйте, нам 4 месяца, руки во рту, слюни обильные (от этого могут быть прыщики виде раздражения?), иногда капризничаем, ПОНОС, что то надо давать от поноса? Сколько может длиться понос? И чем помочь ей облегчить страдания? Чем мазать? Можно ли давать детский нурафен?

Педиатр
Здравствуйте. Сколько раз в день стул? При выраженном беспокойстве можно выпить нурофен 2,5 мл. Это единственно разрешенный способ облегчения синдрома прорезывания зубов у деток. Гели, содержащие лидокаин, запрещены к применению у детей. Кроме того, можете купить прорезыватели, которые заполняются водой, положить их в холодильник, за счет охлаждающего эффекта будет наблюдаться снижение боли и беспокойства. Ребенок ГВ или ИВ?
Клиент
Елена, раза два стул с утра понос, вечером может быть нормальным один раз! Мы на ГВ

Педиатр
На ГВ стул может быть любой консистенции, цвета и запаха и практически любой кратности, поэтому данное состояние не считается поносом. Лекарства не нужны. Также для облегчения прорезывания почаще к груди прикладывайте
Клиент
Елена, так и делаю, прикладываемся, спасибо большое
Педиатр
Главное не покупайте, пожалуйста, никакие гели для зубов, у них имеют место серьезные побочные эффекты, крайне редко встречаются, но тем не менее. Скоро острая фраза прорезывания пройдет,и малышу будет полегче. А над покупкой "холодного" прорезывателя действительно задумайтесь, лично проверяла, здорово помогает! Всего доброго и легкой дентации!
Клиент
Елена, да у нас есть с водой прорезатель, положу в холодильник, просто ей больше нравится руки кушать)))
Педиатр
Конечно!Свое же вкуснее!)
Клиент
Елена, извините пожалуйста, врач снизу предположила, что это может быть дисбактериоз, может?
Педиатр
Добрый день! Нет, не может быть. Диагноз дисбактериоз - признан только в России, по всем международным медицинским стандартам этого диагноза нет в виду его безграмотности. Он скорее как коммерческий диагноз, но его любят назначать всем и потом лечить непонятно от чего. Объясню: анализ кала на дисбактериоз является не информативным, по его результатам, к сожалению, нельзя получить никакой достоверной информации о состоянии кишечника и микрофлоры.В организме имеется огромное количество всевозможных бактерий, количество которых варьирует день изо дня по-разному, и предсказать,какое соотношение окажется патологическим - невозможно. Даже нет строго установленной нормы. А если нет нормы, то о какой патологии может идти речь. Этот анализ не информативен абсолютно в любом возрасте. Поэтому его мы никогда не лечим. Надеюсь,что получилось более менее понятно объяснить.
Клиент
Елена, да я вас поняла, благодарю
Педиатр
В России, к сожалению, назначают множество не нужных анализов, из-за которых дети пьют горы лекарственных препаратов. Будьте всегда на чеку! Всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо, что хоть не все потеряно, есть грамотные специалисты! Я вам очень благодарна!
Педиатр
Добрый день. Да, при повышенной гиперсолевации может быть раздражение, мазать можно бипантеном. На Десны наносите Дентинорм беби. Начните хилак форте на 21 день для улучшения пищеварения у ребенка.
Клиент
Людмила, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Тамара. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата полисорб от поноса. Детский нурофен обязательно для снижения температуры выше 38.0 градусов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, благодарю
Педиатр
Здравствуйте. Если живот ребёнка не беспокоит, то стул несколько раз в день не считается поносом. Если очень жидкий, то можно дать несколько дней полисорб. Облегчить боль можно каплями дантинорм беби. Даются по схеме, с перерывами. Можно свечи вибуркол. Они безвредны, немного снимают боль, воспаление. Нурофен только при сильном беспокойство, часто давать его не стоит. В продаже много игрушек прорезывателей. Кожу можно смазать бепантеном. Десны нужно мазать, если вы действительно видите сильное набухание и покраснение. Используется гель холисал. Всего доброго.
Стоматолог
Здравствуйте
Можно порезыватели,массаж дёсен напальчником,дантинорм бейби (если положительно относитесь к гомеопатии)
Перед сном можно нурофен,но не более 2-3дней
Если на ГВ-стул восстановится
На кожу можно нанести судокрем,тонким слоем,надевать слюнявчик из натуральных тканей и своевременно его менять
Педиатр
Здраствуйте.
Разжижение стула при прорезывании зубов связано с обильным слюноотделением т.к ребенок глотает слюну, а она не переривается и уходит в стул.
Облегчить состояние можно охлажденными прорезывателями.
Массажем десен.
Нурофен можно конечно. Мы только нурофеном и спасались)
Педиатр
Здравствуйте, для облегчения прорезывания зубов можно применять Дентокинд, предлагать прохладный прорезываетесь.
Педиатр
Здравствуйте мажте десна камистадом
Но в 4 месяца вряд ли зубы
Клиент
Елена, а что же может? Все симптомы указывают на зубы, я своё питание не меняла
Педиатр
Возможно нарушение микрофлоры кишечника
Клиент
Елена, а как точно определить? Сдавать кал?
Педиатр
Да сдайте Кал на дисбактериоз
Педиатр
Здравствуйте.Принимайте пребиотик типа биогаи.Стул бывает разным на ГВ.Вам не употреблять ничего аллергенного, меньше сдобы.Ушки проверьте, попу проверьте ( нет ли опрелостей).Исключите все возможные варианты того, от чего может ребенок плакать.Давайте нурофен, но редко.Тогда, когда очень необходимо.А так, если сильно отекшие десна-супрастин
Клиент
Майя, она капризничает но редко, меня больше беспокоит понос и ее руки во рту, капризы начинаются когда выходя на прогулку она руки не может засунуть в рот
Клиент
Майя, аллергенного не употребляю, опрелостей нет
Педиатр
Ребенок без соски? Слюнотечение у детей примерно так и начинается.Это долгий процесс.Главное, когда находитесь на улице не позволяйте руки засовывать в рот ( могут быть не чистые) или протирайте сразу влажной салфеткой.
Клиент
Майя, да соску не берет, только если погрызть, ручки на прогулки закрыты
Педиатр
Дома прорезыватели давать по чуть-чуть.
Педиатр
Можно по пол чайной ложки отвара ромашки давать.Если по стулу непонятно, то сдайте копрограму.Она и покажет есть ли воспаление.
Педиатр
Давайть нурофен можно, жидкий стул обычно не корректируется - проходит сам.
Давайте силиконовые прорезыватели, делайте массаж десен
Клиент
Евгений, не может быть дисбактериоз? Написала врач сверху
Педиатр
нет, данного диагноза не существует
Клиент
Евгений, благодарю, а то пол ночи не спала?