Консультация пульмонолога /

Потрескивание в легких при вдохе 4й месяц после легкого ковида. — вопрос №459627

Здравствуйте,

В декабре переболел ковидом в легкой форме, болел 2 недели. Был несильный кашель, температура, слабость. Тест подтвердил наличие вируса, сейчас антитела G. Во время болезни при вдохе в состоянии покоя (лежа) стал слышать "треск" в легких при вдохе. Думал пойдет, но уже 4й месяц продолжаю слышать. Других симптомов нет. КТ легких и рентген грудной клетки без патологий (так написали). Вычитал что такое характерно при крипитации альвеол.
Как лечить?

Также ощущается несильный но постоянный дискомфорт (редко боль) справа от края мечевидного отростка вдоль ребра. В 1-2см от верхнего надреза после Лапароскопии (удален ЖП год назад).
Посмотрите снимки с КТ в приложении.

Спасибо за ответы.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Ощущать крепитацию легких нельзя ,можно только выслушать и то не всегда.
Не было ли у Вас плеврита?
Клиент
Наталья, добрый день. Отчетливо слышу "потрескивания" во время вдоха, я это имею в виду.
Плеврит мне не ставили.
Что можно сказать по снимкам КТ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На мой взгляд серьезных изменений нет, очагов затемнения нет.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А сейчас треск ощущаете так же при вдохе? Боли нет при глубоком вдохе?
Клиент
Ирина, да, так же. Болей нет при вдохе и легкие вцелом не беспокоят.
Что скажете по КТ в данной проекции?
Пульмонолог, Терапевт
По КТ не вижу плохих изменений. Но и по одним картинкам этим сложно все оценить. Но вроде альвеолита нет. А что рентгенолог в описании указал?
Клиент
Ирина, результаты КТ и рентгена прикрепил (переведенные).
"Слышу" звук только лежа в состоянии покоя.
Пульмонолог, Терапевт
Да, вот трудности перевода видимо. Мне совершенно не понятна фраза про уплотнение очаговое в левой большой трещине....
Клиент
Ирина, к сожалению есть только это. Повторно КТ делать не хочется
Пульмонолог, Терапевт
Да нет конечно не нужно повторно делать. Доктор ведь не пишет, что патология есть. А этот очаг он принял за последствия в виде фиброза возможно. Спирометрию вам нужно сделать с бронхолитиком
Клиент
Спирометрия понятно, а бронхолитик для чего?
Пульмонолог, Терапевт
Для выявления скрытой обструкции. Может быть вы ощущаете этот треск, а он связан с гиперреактивностью бронхов. Не видя вас не могу судить, что при аускультации у вас все хорошо. А так вы сделаете полное обследование функции лёгких
Клиент
Ирина, спасибо за совет, учту
Педиатр
Здравствуйте остеохондроз есть у вас?
Клиент
Елена, добрый день.
Да, протрузия дисков между С3-С4-С5-С6
Педиатр
А грудного отдела позвоночника?
Клиент
Елена, делал только шейный отдел, там где беспокоит.
Клаустрофобия, очень сложно мне сделать МРТ позвоночника
Педиатр
Сделать нужно спирометрию
Возможно есть скрытая обструкция
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо, учту. Спасибо