Консультация онколога /

Уточнение правильности назначения лечения — вопрос №1979045

Добрый вечер. Папе (52 года) поставили диагноз рак легких 4 ст., образование на надпочечнике и метастазами в лимфоузлах. Назначали курс из 3-х химеотерапий, далее обследование и назначение дальнейшего лечения. Т.к. нередко в данной больнице назначали неверное лечение др.пациентам, прошу из диагноза и назначенных препаратов уточнить, правильными ли препаратами ему назначали лечение?

Возраст: 52

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Судя по обследованиям речь идёт о распространенном злокачественном процессе.
Но , гистология вся под вопросом, возможно немелкоклетосного рака. Т е нет заключения, а есть только предположение морфологов, а лечат конкретную болезнь, а не предположение. Дале если немелкоклеточный рак, то какоцэ именно ( аденокарцинома, плоскоклеточный, крупно клеточный)?! Ведь при лечении каждого типа опухоли есть свои нюансы.
Поэтому как минимум должна быть проведена ИГХ. Если есть возможность, то отправьте гистологические блоки и стекла для пересмотра в федеральный центр. А после можно определиться с дальнейшей тактикой.
Что касается онкомаркера, то все онкрмаркеры ( кроме пса у мужчин) не специфичные и поэтому не могут использоваться в качестве критерия диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, добрый вечер! Спасибо за Ваш ответ. Прикрепила 2 файла цитологического исследования с лимфоузлов и легких. Прокомментируйте, пожалуйста, по-возможности

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По цитологии лимфокзла есть злокачественные клетки.
А цитология ткани лёгкого каким способо взята? Почему не гистология?
Онколог
Здравствуйте!
У пациента нет конкретного гистологического диагноза по результатам гистологического исследования. От того, какой диагноз установлен решается вопрос о дополнительных исследования с определением мутаций , статуса PDL, это важно, так как рассматриваются дополнительные опции лечения. При аденокарциноме могут назначить одни исследования, при плоскоклеточном раке , как правило, рассматривается только химиотерапия и иммунотерапия. Нет игх исследования, материал гистологический должны были направить на игх либо брать повторно биопсию , чтобы точно установить гистогенез опухоли. По сути лечат лишь бы лечить.
По Пэт-кт процесс распространенный, оперативное лечение не показано при таком распространении, поэтому сейчас важно оценить точный тип опухоли и после уже смотреть по назначению дальнейшего лечения. При IV стадии первым этапом может быть назначена химиотерапия, по той схеме которая сейчас проводится, после можно назначить иммунотерапию, нужно смотреть статус PDL. Так же к химиотерапии могли добавить иммунотерапию, ответ на лечение лучше. Нужно обсуждать все эти вопросы с врачами вашего онкодиспансера.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, добрый вечер! Спасибо за Ваш ответ. Прикрепила 2 файла цитологического исследования с лимфоузлов и легких. Прокомментируйте, пожалуйста, по-возможности
Онколог
Добрый вечер! По результатам цитологии есть только описание раковых клеток, что так же никак не проясняет ситуации
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По Пэт кт данные за распространенный злокачественный процесс. При данном распространение показано проведение лекарственной терапии. Но по гистологическому исследованию нет конкретного диагноза не определен тип опухоли а у каждого типа опухоли свое лечение. С целью дообследования необходимо выполнить ИГХ исследование и определение статуса PDL. Дале по результатам определяется схема лечения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый вечер! Спасибо за Ваш ответ. Прикрепила 2 файла цитологического исследования с лимфоузлов и легких. Прокомментируйте, пожалуйста, по-возможности
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По цитологии данные за злокачественный процесс какой это тип по цитологии сказать невозможно.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У пациента метастатический рак лёгкого.
В таком случае вне сомнений показано лекарственное противоопухолевое лечение.
НО!
Из гистологии не понятен тип опухоли - это может быть аденокарцинома, плоскоклеточный рак или МРЛ.
Нужен конкретный гистологический диагноз!! от этого приницпиально зависит выбор лекарств!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый вечер! Спасибо за Ваш ответ. Прикрепила 2 файла цитологического исследования с лимфоузлов и легких. Прокомментируйте, пожалуйста, по-возможности
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Цитология говорит о том, что есть опухолевые клетки
Но конкретный тип рака по цитологии определить невозможно
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться к врачу онкологу и обсуждать какой пациента гистологический тип опухоли: аденокарцинома? Плоскоклеточный рак? Или др. Без этого нельзя выбрать однозначно лечение.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добрый вечер! Спасибо за Ваш ответ. Прикрепила 2 файла цитологического исследования с лимфоузлов и легких. Прокомментируйте, пожалуйста, по-возможности
Онколог
К сожалению, в этих исследованиях не детализирован типа рака.