Консультация терапевта /

Поджелудочная, легкие — вопрос №1833333

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать и какие пройти обследования, чтобы проверить легкие (мужчина, 38 лет, много курит), а также поджелудочную железу и желудок (кроме ФГДС). Спасибо.

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо сделать рентген органов грудной клетки, так же можно спирометрию.
По ЖКТ: УЗИ органов брюшной
Сдать б/х: алт, аст, билирубин, щелочная фосфатаза,ггтп, альфа - амилаза, общий белок, креатинин, глюкоза крови
Так же полный анализ крови, соэ
Дальнейшее назначение обследований уже по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, Здравствуйте. Спасибо, обязательно воспользуемся Вашей рекомендацией.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сделать рентген органов грудной клетки и УЗИ органов брюшной полости. А так же сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и биохимический анализ крови ( креатинин, мочевина, билирубин, холестерин, глюкоза,АСТ, АЛТ)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Полноценной замены ФГДС для исследования желудка - нет; гораздо худший вариант - капсульная гастроскопия.
Для уточнения состояния и работы поджелудочной железы - УЗИ органов брюшной полости, анализ кала на эластазу.
Для уточнения состояния легких - КТ легких, спирография с функциональными пробами.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, для проверки легких рекомендую выполнить КТ легких, спирометрия ( учитывая курение)
-для обследования поджелудочной железы-УЗИ органов брюшной полости, б/х анализ амилаза, липаза, глюкоза, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза), панкреатическая эластаза ( кал).
- кроме ФГДС можно пройти рентгеноскопию с барием.
Принятый ответ
Терапевт
Проверить лёгкие : КТ и спирометрия, поджелудочную : кал на эластазу, УЗИ ОБП, биохимия крови.
Терапевт
Кроме фгдс, это значит его уже выполнили? Или нужна замена этого метода исследования?
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Тас
с учетом длительного стажа курения
в рамках диспансеризации сдайте дополнительно:липидограмму (анализ на вредный холестерин)
при обследовании легких рекомендуется флюорграфия и в случае одышки функции внешного дыхания
для проверки желудка стандартом является ФГДС , есть возможность с наркозом ( если пугает процедура)