Консультация терапевта /

Какой витамин Д пропить при выпадении волос, если есть противопоказания — вопрос №459673

Добрый день!
Мне 68 лет, вес 108 кг, сильно выпадают волосы, голова просвечивается, ресницы почти выпали, на подбородке растительность, которую я по глупости стала стричь.
Анализы:
Т3, Т4, ТТГ в норме
калий, кальций, натрий, магний, фосфор, цинк, хром (0,49 мкг), вит В12 (243), В9 (5,58) - все в норме
селен - 0,133 (при норме 0,07-0,12) превышен
25-ОН вит Д - 15,72 дефицит
Имею следующие заболевания:
- наследственный гемохроматоз (ферритин 334, трансферин 2,2)
- жировой гепатоз печени
-удален желчный пузырь
- ожирение
- гипертония
- хронический тиреоидит (диагноз ставили давно)
- хронический пиелонефрит (диагноз ставили давно)
На данный момент:
- переболела ковидом в легкой форме
- снижаю вес на дефиците калорий (1650 ккал)с соблюдением КБЖУ за год 15 кг (волосы сыпались и раньше)
Вопрос:
какой вит Д, в каких дозах, как долго пить, т.к., например, АкваДетрим и аналоги противопоказан при острых и хронических заболеваниях печени и почек, а среди побочки есть повышение АД и аритмия, а у меня после ковида как раз давление подскакивает? БАДы противопоказания и побочку не указывают, хотя не факт, что их нет. Например, мне прописали расторопшу для печени, так на упаковке противопоказаний нет, а в инструкции в инете есть (вызывает депрессию, а у меня и так она есть). Вот боюсь ее пить. Подскажите, пожалуйста, что мне необходимо делать а этой ситуации

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. На половые гормоны сдавали? Проблемы по гинекологии есть ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, на половые гормоны не сдавала (а какие надо?), проблем с гинекологией нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, витамин д можете принимать в дозе 1000 ед в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а какой лучше и как быть с противопоказаниями и побочкой?
Невролог, Терапевт
Аквадетрим, в такой дозе побочных эффектов не будет
Терапевт
Здравствуйте, можно пить витамин Д в низких дозах, 500-1000 ед в день
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Один из наиболее переносимых препаратов витамина Д - Вигантол, меньше всего вызывает побочки. Совсем не факт, что у вас возникнут нежелательные эффекты.
А также можно принимать в меньшей дозе, например 1000 ед в сутки в первой половине дня
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, можно снизить дозировку до 2 капель аквадетрима или вигантола в день.
Сдайте кровь на своб. тестостерон, для исключения андрогенной алопеции. Также повышение уровня селена может способствовать выпадению волос, но речь идёт о селенозе, то есть уровень селена должен все-таки быть значительно выше, чем у Вас.
Местно можно использовать препараты космецевтики для волос Time to grow