Консультация невролога /

Асимметрия сегментов А1 ПМА, — вопрос №459879

Здравствуйте. Беспокоят боли в затылке. Острая боль во время психо-физических нагрузок. Иногда тянущая легкая боль в спокойном состоянии.
МРТ мозга ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР признаков патологического образования и очагового поражения вещества головного мозга не
выявлено.

МРТ Артерий ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Асимметрия сегментов А1 ПМА, D>S.

Дуплексное сканирование сосудов шеи и ГМ:
Эхографически: признаки распространенного атеросклероза в картоидном бассейне слева в виде утолщения КИМ, формирования атеросклеротической бляшки в левой ОСА, без значимого нарушения профузии, Стеноз 37-38%.
Ангиодистония по гипертоническому типу на интракраниальном уровне.

Давление 150 на 100

Помогите, пожалуйста, расшифровать) Ко врачу попаду только через неделю. Может можно что-то принимать, чтобы облегчить боль?

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Ваши боли не связаны с ассиметрией пма. Хотелось бы конечно знать процент ассиметрии. Больший интерес вызывает бляшка. Нужно обратиться к неврологу, принимать гиполипидемическую терапию, диету. Боли скорее связаны с проблемами шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Терапевт
Спазган , спазмалгон можете пропить , кавинтон или винпоцетин.

Невролог
Добрый день. По МРТ норма. Стеноз 38%считается гемодинамически незначимым. Обратитесь к кардиологу по поводу подъема давления.
Можно попринимать фенибут 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день 3 недели.
Так же необходимо сдать липидограмму.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям критических изменений нет. Стеноз гемодинамически не значим.
Вам нужно сдать общий анализ крови, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
Какие-то препараты принимаете от давления? В шейном отделе боли не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Алина, нет ничего не принимаю, только у знал, что давление высокое. В шее болей нет
Невролог
Если шея не беспокоит, скорее всего боли в затылке связаны с повышенным давлением.
Вам нужно пройти ЭКГ, проконсультируйтесь с кардиологом по поводу назначения гипотензивных препаратов.
Учитывая наличие атеросклеротических изменений сосудов, необходимо сдать анализы, которые рекомендовала выше. Скорее всего потребуется назначение статинов.
Ведите дневник давления - в одно и то же время измеряйте давление и записывайте 1-2 недели.
Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов.
Можно начать принимать сермион 10мг 3 р в день 3 месяца (улучшает мозговой кровоток, снимает спазм сосудов, может немного снижать давление).
Невролог
Здравствуйте. По мрт все хорошо, а вот по дуплексу есть у Вас признаки атеросклероза, к тому же формируется бляшка, тут Вам обязательно нужно сдать кровь на липидограмму - общий холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, индекс атерогенности. + свёртывающая система, сахар крови, ЭКГ, ЭХО сердца.
В шее болей нет?
Принятый ответ
Клиент
Яна, в шее болей нет. А с чем может связана быть боль в затылке?
Врач УЗД, Терапевт
Вероятно с высокими цифрами давления. Вам необходимы препараты для ежедневного использования
Невролог
Вот чаще всего боль в затылке это либо шея, либо на фоне повышения давления.
Сдайте все анализы и далее на прием к кардиологу, по результатам нужно будет Вам грамотное лечение получать.К тому же давление у Вас высоковатое, если оно регулярно такое то гипотензивные препараты нужно будет принимать регулярно. Возможно на фоне него и боли в затылке.
Со своей стороны порекомендую сосудорасширяющий препарат Ницерголин 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 месяцев.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ головного мозга всё в норме, по сосудам есть изменения, атеросклероз. Боли в затылке у вас связаны що ага с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.
Учитывая наличие бляшек вам нужно сдать липидограмму и решать вопрос о приеме статинов