Консультация терапевта /

Жидкий стул, болит горло, заложен нос, температура 37.2 — вопрос №459952

Добрый день! Начался жидкий стул по утрам без особой боли. Затем через несколько дней разболелось горло и заложило нос. Из носа не обильные прозрачные выделения. Температура при этом 37-37.2. Налёт на языке, аппетит появляется к вечеру, слабость. Что это может быть? Пью зостерин ультра, бактистатин, брызгаю в нос, рассасываю Тартус Верде. Сегодня первый день стул мягкий, но сформированный. Но температура остаётся

Невролог, Терапевт
Здравствуйте , по описанию похоже на вирус, не исключен коронавирус или ротавирус. Вам стомт обратиться к доктору, сдать общие анализы крови , СРБ, прокальцитонин, тест на коронавирус.
Лечение у вас правильное, добавить витамин Д 2000 ед в день, обильное питье, увлажнять воздух
Клиент
Екатерина, а требуется ли приём антибиотиков? Я болела летом короновирусом, были схожие симптомы, но состояние было намного хуже

Невролог, Терапевт
Нет, антибиотик не нужен
Терапевт
Мазок сдавали на ковид ? возможные симптомы данного заболевания . Сдайте анализы .
Терапевт
Здравствуйте, нельзя исключить кишечную форму коронавируса или ротавирус. Вам стоит сдать мазок из горла на ПЦР коронавируса.
По лечению всё делаете правильно
Терапевт
Здравствуйте, возможно у вас энтеровирусная инфекция, лечение Как При ОРВИ. Обильное питье, от диареи смекта.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Это может быть кишечной формой ковида, а может быть и энтеровирусом.
Желательно сдать анализы общую кровь, срб
По лечению все верно, важно обильное питье не менее 30мл на кг веса
Клиент
Анна, а нужен ли приём антибиотиков? Потому что я летом переболела ковидом. Симптомы были схожие, но состояние было намного хуже. Только после приема антибиотиков, стало легче
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, антибиотиками вы только сделаете своему организму хуже. Надо продолжать принимать ваши лекарства, побольше пить и сдать анализы. Вот если там будут отклонения, характерные для бактериальной инфекции, то тут без антибиотика уже никак
Клиент
Анна, а если опять будет жидкий стул, можно принять, например, энтерфурил. Либо не стоит? Жидкий стул был только 1 раз по утрам, урчание в животе в течение дня
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Лучше Смекту или Полисорб!
Клиент
Анна, принимать несколько дней, либо только прт симптомах?
Клиент
Анна, извините, ещё вопрос, если это не короновирус, сколько может сохранятся такая температура?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Температура до 37.4 считается нормальной, поэтому волноваться из за неё не стоит! Думаю, что до 5 суток и пойдёт на улучшение уже!
Полисорб можно в течение 3 дней по 1 столовой ложке 3 раза в день, этого будет вполне достаточно
Принятый ответ
Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Был контакт с коронавирусом? Данные симптомы могут быть характерны либо для ротавирусной инфекции, либо ковид-19. Лечение продолжайте. Необходимо обильное питье, если жидкий стул частый, то смекта 1 пак 3 р/сут. Сдайте мазок на ковид
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее ОРВИ с симптомами гастроэнтерита. Не исключён COVID 19 кишечная форма.
Сдайте кровь на антитела к вирусу после выздоровления, посмотреть переболели Вы или нет.
Начните Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 2 недели.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки. Делать интервал в 2 часа с другими лекарствами.
Линекс форте 3 раза в сутки 2 недели.
Обильное тёплое питье.
По диете можно рис, сухарик, кисель, картофель отварной.
При болях Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки или Но шпу.