Дисплазия тбс

Мальчик в 3,5 мес поставили диагноз дисплазия левого тбс. З месяца носит отводящую шину orlett hfo-110, прошли физио и 4 курса массажа. Сделали контрольный рентген. Хирург предлагает снимать, ортопед настаивает носить ЕЩЁ 3 месяца. Как быть, есть ли необходимость так долго носить?

Принятый ответ

Добрый день, можно еще сделать УЗИ тазобедренного сустава, но судя по снимкам ортопед прав, сустав еще не зрелый.

Здравствуйте! На контр рг здоровые суставы

Здраствуйте!
По фото- нормальные суставы по возрасту.
Ничего с ними делать не надо.
Все идет как надо у ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
vikvik777@mail.ru
Клиент

Елена, спасибо за ответ. То есть продолжать носить ортез не нужно?

Мое мнение- нет. Но решает, естественно лечащий врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
vikvik777@mail.ru
Клиент

Елена, спасибо.

Рада была оказаться полезной

Принятый ответ

Добрый день. По рентгенограмам имеет место нормальное развитие тбс, крыша вертлужной впадины сформированы с обеих сторон, ядра хоть и разного размера но централизованы. По рентгену показаний для дальнейшего ношение ортеза нет. Остается только лфк ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
vikvik777@mail.ru
Клиент

Ольга, спасибо за ответ. Подскажите, есть ли вероятность что дисплазия вернётся если не продолжать носить ортез. Такое бывает?

Дисплазия в основном это дефект соединительной ткани. Она может возникнуть в любом время пока ребенок растет но не в том состоянии которая лна была.. На данный момент ортез необходимо снять и учить ребенка обходиться без него, ползать и ходить. Контроль снимок нужно будет сделать через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
vikvik777@mail.ru
Клиент

Ольга, спасибо за подробный ответ.

Принятый ответ

1. Снимки месячной давности. Для дисплазии ТБС - это много. Определяют показания для использования ортопедического пособия по свежим снимкам.
2. Да, стоит на снимке не плохо. Но это, как я понимаю, снимок сделан сразу после снятия шины. А на следующий день, не вернулось ли все назад?
3. Ортопед клинически определяет симптомы дисплазии. Разводит ноги, проверяет симптом щелчка и другие. И если он говорит, что еще не все ладно в датском королевстве, то нужно прислушаться.
4. То, что Вы носили, (шина орлет 110) фиксировала сустаы в положении Лоренц 2. Это средняя степень ортопедической коррекции. При положительной динамике рекомендуется не сразу отменять ортопедическое пособие, а перейти на более щадящую конструкцию, которая фиксирует сустав в положении Лоренц 3. Это шина Виленского или ее современные аналоги.

Я рекомендую носить шину Виленского после согласования с Вашим ортопедом еще 2 мес. И потом, после контрольного снимка, если все будет хорошо, отменять.
Подробнее о дисплазии ТБС можете прочесть в моем блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/06/blog-post.html

 - отвечает  СпросиВрача –
vikvik777@mail.ru
Клиент

Константин, спасибо.

Принятый ответ

Шину снять, рентген и узи больше не нужны. Никакие другие шины не нужны. При попытке навязать ношение шины Виленского - бежать оттуда)

 - отвечает  СпросиВрача –
vikvik777@mail.ru
Клиент

Сергей, спасибо.

Принятый ответ

Доброе утро.Необходимо сделать новый снимок и сравнить с этим,давность снимка 1 мес.Необходимо сравнить 2 снимка и решить ,если все осталось также ,то в течение 2 недель отменить шину.

 - отвечает  СпросиВрача –
vikvik777@mail.ru
Клиент

Владислав, спасибо за ответ. Подскажите а УЗИ будет информативнее чем рентген?

Нет,обязательно рентген тазобедренных суставов в двух проекциях- прямая +отведение ,во внутренней ротации