Дисплазия тбс,5 лет
Здравствуйте! У ребенка при рождении был диагноз дисплазия тбс, носили шину. В 1,5 года снят дс. Дочь посещает балет, были жалобы на боль в ноге в теч недели, 7.09 посетили бассейн,8.09 дочь не смогла встать. Жалобы на боль в ноге( оайон сустава), сделали узи, прикрепляю. Мажу траумель, даю дет нурофен по 3/2 р в день. Сегодня боль не беспокоит, но появилась хромота и утиная походка. Прием очный у ортопеда через 14 дней. Какие моут быть рекомендации по лечению, образу жизни, витаминам и питанию, посещению дет сада, какие анализы досдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные жалобы и результат УЗИ чаще всего указывают на временное воспаление в тазобедренном суставе (синовит). Такое состояние у детей нередко связано с перенесённой нагрузкой, микротравмой или даже недавно перенесённой вирусной инфекцией. Обычно оно проходит, но важно наблюдать за динамикой походки и болей.
При подобной картине чаще всего рекомендуют щадящий режим: ограничение бега, прыжков, занятий балетом и активных игр до консультации ортопеда. Посещение детского сада допустимо при хорошем самочувствии, но без физических нагрузок. При усилении боли, невозможности опоры на ногу, подъёме температуры или выраженном увеличении хромоты обычно советуют не ждать планового приёма, а обратиться к врачу раньше.
Для уточнения причины часто назначают общий анализ крови и С-реактивный белок, иногда дополнительно делают рентгенографию или МРТ. Это помогает исключить более серьёзные варианты заболеваний.
Что касается питания и витаминов, при проблемах с суставами полезен обычный рацион с достаточным количеством белка, кальция и витамина D. Специальные добавки без прямых показаний обычно не нужны.
Александр Сергеевич, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заочно без осмотра и обследований поставить диагноз нельзя. Перенесенная ранее дисплазия отношения к болям не имеет.
Возможные варианты от растяжения связок до реактивного артрита, миозита, тендинита....
Ортопед должен прощупать область сустава, найти болезненные точки, если они есть, и посмотреть чему они соответствуют, проверить симптомы.
В плане обследования УЗИ + рентгенография. По УЗИ определяется синовит - это воспаление в суставе, что наблюдают при артрите вследствие общего заболевания или перегрузки.
Если больше данных за артрит, назначают анализы.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- при сильных болях, хромоте и отёке можно применять детский Нурофен в возрастных дозировках2 раза в день 5 дней и Диклак гель 2р в день.
- При умеренных болях - 911 Гель-бальзам Сабельник чередовать с гелем Траумеля.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома. На тренировки не ходить.
- Детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10
Коррекция рекомендаций после рентгена и анализов.
Константин Эдуардович, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По Вашему описанию и фото скана УЗИ имеется реактивный коксит слева. В полости сустава имеется незначительное количество жидкости и очень незначительное утолщение капсулы сустава. Состояние обратимое и очень часто возникающее у детей ,связанное, как правило, с перенесенной инфекцией или перегрузкой конечности. Опасности не представляет, и не приводит к хронизации процесса.
Сейчас нужно:
- снять нагрузку - домашний режим без прыжков и длительной ходьбы до 1 Нед
- прием ибуклина 2 раза в день в возрастной дозировке на 5 дней
Этот препарат снимет внутренний отек и воспаление (не инфекционное) в суставе на 5 дней только после еды.
- можно добавить к приему зиртек для снятия аутоиммунных последствий
- компрессы с димексидом в разведении 1:4 (вода) на паховую складку слева на ночь 3-4 дня
- клинический анализ крови +с-реактивный белок покажут общее состояние организма на фоне такого воспаления и позволят подтвердить отсутствие инфекционного характера этого воспаления.
Длится такой коксит около недели и имеет благоприятный исход.
Лидия Анатольевна, благодарю!
Принятый ответ
Добрый день. По описанию ситуации, симптомов и результатов обследования можно говорить об реактивном артрите левого тбс. В качестве дообследования возможна сдача крови на: срб, асло, ревматойдный фактор, мочевая кислота, ацпп, анф и HLA-B27 для исключению дебюта рквматойдного артрита.
И выполнить рентген тбс в прямой проекции, т.к. синовит может давать и начало болезни Пертеса (не редкое осложнение после дисплазии)
Траумель в данном случае не применяется, рекомендован прием нурофена в возрастной дозе (1/2 веса в сиропе на прием) 2 раза в день 5 дней и местно компресс с димексидом и водой разведя 1к 3 на 30мин перед сном (должно быть тепло, поэтому ребенка спрашивать горячо- ожог, холодно-бестолково) 10 дней. Также требуется консультация ревматолога.