Клайра и Триттико, совместимость.
Добрый день! Мне 45 лет. Гинеколог назначила Клайру, принимаю 7 месяцев. Сейчас по показаниям психиатр выписал Триттико по 75 мг 3 раза/день. Ранее принимала КОК Линденет 20 и Триттико, у них нет взаимодействия заявленного, в отличие от Клайра+Триттико. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл подбирать другой антидепрессант или все таки возможно совместное применение этих препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте! совместное применение можно только тогда, когда между приемами препаратов будет проходить больше 3 часов
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
При совместном приеме Клайры и Триттико взаимодействие не обнаружено - означает, что препараты допустимо принимать вместе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно принимать .но в разное время с интервалом 2ч хотя бы
Асиет, благодарю. Да, получается ,нужно продумать максимально корректную по времени схему приёма и ее соблюдать...
Принятый ответ
Здравствуйте. Их можно принимать вместе. Они никак не влияют на действие друг друга
Валерия, спасибо!
На проверку совместимости выдает:
ЛАЙРА®
диеногест эстрадиола валерат
Взаимодействует с ТРИТТИКО
антидепрессанты
Известные ингибиторы CYP3A4, такие как азольные противогрибковые препараты, циметидин, верапамил, макролиды, дилтиазем, антидепрессанты и грейпфрутовый сок, могут повышать концентрацию диеногеста в плазме крови. При одновременном приеме с мощным ингибитором кетоконазолом величина AUC0-24 ч в равновесном состоянии у диеногеста возросла на 186%, а у эстрадиола — на 57%. При одновременном применении с умеренным ингибитором эритромицином величина AUC0-24 ч у диеногеста и эстрадиола в равновесном состоянии увеличилась соответственно на 62% и 33%.
Известные ингибиторы CYP3A4, такие как азольные противогрибковые препараты (например, кетоконазол, итраконазол, флуконазол), циметидин, верапамил, макролиды (например, эритромицин, кларитромицин и рокситромицин), дилтиазем, ингибиторы протеаз (например, ритонавир, саквинавир, индинавир, нелфинавир), антидепрессанты (например, нефазодон, флувоксамин, флуоксетин) и грейпфрутовый сок, могут повышать концентрацию гестагенов в плазме крови и вызывать побочные эффекты.
Это корректируется разбивкой в приеме препаратов. Принимайте Клайру перед сном - и тогда вы точно не столкнетесь с нежелательным эффектом
Валерия, в том то и дело, что приём Клайры у меня уже 7 мес. перед сном. Но прием Триттико необходимо начинать также с приема разовой дозы вечером перед сном...Вопрос больше именно во взаимодействии , те в инструкции к Клайре указано в общем - антидепрессанты, а не действующее вещество Триттико (тразодон), как избежать побочных эффектов
https://www.vidal.ru/drugs/interaction/trazodone - только с этими веществами он вступает во взаимодействие. С диеногестом он не конкурирует. В вашем случае вы можете просто перенести приём Клайры на другое время
Принятый ответ
Добрый день.
Точной информации именно этих 2 х перепаратов вы не найдёте.
Но антидепрессанты могут снижать контрацептивный эффект ОК.
Поэтому пока вы их принимаете лучше предохраняться дополнительно.
Здравствуйте. Их можно принимать вместе, но постараться создать интервал 2-3 часа. С приемом Триттико 3 раза в день это не так-то легко.