Консультация терапевта /

Орви 2 раз за месяц — вопрос №460459

Здравствуйте. В конце февраля болела 2 недели орви. На ковид сдавала. Все отрицательное. Выписали ещё при не очень хорошем самочувствии. Организм сам должен восстановиться. Но умирает отец, похороны, попадает в больницу старенькая мама. Нервы, стресс. Прошла неделя в заботах и стрессах. Вроде здоровье было в порядке, но вот опять завершило в горле.....и опять я свалилась с теми же симптомами. Ничего не болит сейчас, только заложенность какая то и тяжесть в голове. Слабость. Врач прописал нобазит, витамины и питье. И вдруг я ещё понимаю, что против 4 дня нобазит у меня аллергия. Прыщи на лице. Жуткая горечью рту. Сначала не поняла от чего. Потом стало понятно. Не знаю добивать ли их 5 день. Всего 5 дней назначено. Дня 3 была температура 37 или 37.4. Сейчас померила. 36.7. Неужели это новая инфекция или на фоне стресса недолеченная возобновилась. Ещё кашель конечно, пря раздирает. Пью ацц

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Терапевт
Здравствуйте, отмените препарат, принимать лоратадин 1 таб в день. В остальном симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, полоскать горло, капли солевые в нос. От стресса магний в6 по 1 таб 2 раза в день в течение месяца

Клиент
Алина, я уже супрастин пью. 4 дня пользовалась виброцилом. Сейчас промываю нос линаква
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Для нервов фенибут по 1 таб 2 раза в день месяц
Терапевт
Восстановление организма ещё будет длиться какое то время на фоне стресса . Полноценное питание, рыбная диета, витамин D, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, бодан, калина, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение, обильное питьё , прогревание.
Терапевт
Здравствуйте, на фоне стресса организм не успел полностью восстановиться, после перенесенной инфекции такое может быть, эта не новая инфекция. Нобазит можно остановить. Продолжать обильное питье
Клиент
Хуршидбек, температура была несколько дней 37 и даже 37, 4. То к вечеру, то в течении дня. Сейчас опять 37. Что это ?
Терапевт
Такая температура характерна для перенесенной вирусной инфекции, которая не требует специального лечения. Обильное питье, полноценное питание, активный образ жизни
Клиент
Хуршидбек, активный образ жизни это как? Т. Е. С такой температурой можно выходить на улицу для прогулки? Хотя конечно слабость ещё есть
Терапевт
Да, можно. Ежедневные прогулки например
Клиент
Хуршидбек, скажите , если сегодня 7 день с начала заболевания, то острый период уже позади? Ноте пература всерано 37 или 37, 4. Слабомть и сонливость
Терапевт
В принципе во второй раз у вас не было острого периода, это у вас поствоспалительный период так проходит: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание и активный образ жизни - все пиойдет
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо большое за адекватные ответы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ирина. Если аллергия на нобазит следует отменить. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ на 3-4 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, почему температура уже 4 день 37 или 37.4. Ужасная слабость.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
После любой инфекции возникает астенический синдром с нехваткой витаминов. Рекомендую комплекс витаминов на 1-2 месяца алфавит или витрум или супрадин. С уважением.
Клиент
Михаил, т.е острый период уже позади? С начала заболевания уже сегодня 7 день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ирина, да ОРВИ острый период должен уже пройти. С уважением.