Консультация травматолога /

Ребенок упал с кровати — вопрос №460467

Ребенок 7.5месяцев упал с кровати(высота кровати 60см) на пол и на игрушку(лежала на полу,игрушка пластик+силикон).Сильно плакал,сразу приложила холодное(тоже плакал) и прикладывала периодически в течении 40минут.Синяк на лбу,шишки выпуклой нет,температуры нет,рвоты не было(прошло 3часа),зрачки одинаковые.Поел и уложила спать в коляске на балконе(сам одет тепло и температура на балконе +20градусов.Поведение после падения обычное,немного крутится во сне(обычно нет)
1)Может ли быть сотрясение мозга?Если да,,по каким признакам определить?Нужно ли срочно ехать в травмпункт делать рентген головы и т.д?
2)Невролог назначил пантогам 1.1мл(т.к.ребенок пока не пытается сесть..хотя быстро ползает по-поластунски и иногда стоит на четвереньках) 2р в день...Продолжать ли принимать лекарство или можно навредить им после падения??

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте: мое мнение- ничего не надо.
Дети падают постоянно. Так они растут. Природа мудра. Она жто предусмотреда. И выработала защитные механизмы. Ч обы у ребенка треснули кости черепа и возникло сотрясение- это он должен вниз головой с минимум 2 х метров упасть на твердый пол.
Наблюдайте за ребенком
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте. Думаю ничего страшного. Ушиб небольшой но не более. Если сильно переживаете по данному поводу то можно конечно сходить в травмпункт детский, вам все разъяснят. Рекомендации доктора соблюдайте. Малыша старайтесь не оставлять на кровати одного. Здоровья вам и малышу.

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Если ребенок после падения поведения не изменил, по ел так же как и обычно то страшного ничего нет. Ворочается во сне после падения это нормально, т.к. произошло падение и в памяти ребенка оно запечатлилоь как яркое событие, хоть и плохое. За ребенком понаблюдать до вечера, если ничего не поменяется то забыть эту ситуацию.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. Сотрясения нет.
2. Пантогам можно продолжать.
3. Синяк спустится под глаз - это нормально.
4. В лечении последствия травмы не нуждаются.
Клиент
Константин, добрый день!Подскажите пжлста,3 суток прошло сегодня в 9.00.Ребенок активный,хорошо кушает как обычно,спит на балконе хорошо.Только немного ноет(зуб лезет)..и ныл на зуб было до падения.
Можно считать что все обошлось и сотрясения нет?
Ортопед, Травматолог
Три дня назад уже было понятно, что все обошлось.
Давно пора успокоиться.
Клиент
Константин,прошло 3 суток с падения(27марта в 9.00) сегодня 30марта 12.30 ребенок пососал бутылку 150мл смесь,потом лежа на животе еще 90мл пососал из бутылки.Солдатиком НЕ держала чтобы воздух вышел.Продолжал лежать на животе,Через пару минут срыгнул,лужицу.Потом подняла его из кроватки,держа за живот,еще немного срыгнул(2-3капли)Через 10минут лежал на животе,дрыгал руками,приподнимал туловище,сувал в рот игрушку,пальцы(зуб лезет)опять срыгнул (обьем не видела..предполагаю размер лужицы с 5рубл.монету..может меньше ) ,положила на пол на животик поползать..чуть срыгнул.
При этом сует в рот прорезыватели,игрушки,свои пальцы.Обычно срыгивает редко,обычно после еды не всегда ,иногда 1-2 раза по немногу(иногда держу солдатиком иногда нет)..Все эпизоды срыгивания ,обьем небольшой.В остальном, поведение как обычно,активный,ест хорошо,лепечет,хохочет,зазывает играть.Температуры нет.
Вопрос...это может быть последствием падения 27марта в 9.00(прошло 3суток)....или просто сразу после еды лежание на животе,+стал опираться на прямые руки и поднимать грудь...учится ползать..+сует руки в рот..(т.е.причина кроется в излиш.физич.активности сразу после еды)????
Извините за столь подробные вопросы...переживаю...
Ортопед, Травматолог
Нет, последствием быть не может.
Когда двойки в школе будет получать, Вы вспомните об этой травме?
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо огромное!!Извините за множество вопросов.Мне давно надо успокоиться.Извините
Стоматолог
Здравствуйте,Юлия
Осмотрите полость рта,часто во время падения малыши прикусывают язык
Если ничего не настораживает,аппетит,активность-ккк обычно,ребёнок не лежит в вынужденном положении,руки-ноги,спина при поглаживании-нет реакции,голова-осмотр не выявил резкой болезненности,ран,зрачки-норма-можно выдохнуть и наблюдать
Такой возраст,что ни на долю секунды нельзя оставить малыша,лучше на пол положите лишний раз)
Хирург
Здравствуйте.
1. Скорее нет, высота небольшая и защитные механизмы детей справляются с такими падениями. В травмпункт ехать не нужно. Обратить внимание на : слабость вялость сонливость плаксивость потеря аппетита, тошнота и рвота, разность зрачков. - в общем ребенок не такой как всегда. Сейчас просто наблюдение на протяжении 72 часов . Если что-то будет смущать то конечно показаться доктору
2. продолжить прием лекарств согласно назначению невролога как и до падения.
Здоровья вам и вашему ребенку!
Травматолог
Здравствуйте. В вашем случае вероятность черепно мозговой травмы минимальная.Но при необычном беспокойстве ребенка, а еще хуже когда ребенок будет заторможен , сонлив и появятся разной величены зрачки и их вялая реакция , то это повод для немедленного посещения детской больницы.Опасны эпидуральные гематомы, которые возникают и без повреждения костной ткани Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, поведение ребенка обычное..ноет( но ныл и до падения),т.к.лезет зуб.Рвоты не было,зрачки обычные.Активен,ест хорошо,спит на балконе хорошо(как обычно).Ночью часто просыпается,но он всегда плохо спал в кроватке(на ночь теперь укладываю в детскую кроватку,чтобы не упал..т.к.упал рано утром,спал на большой кровати с мамой по причине ночных кормлений).
Значит все хорошо и обошлось без последствий?

Какие признаки у эпидуральной гематомы???
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Продолжайте наблюдать за ребёнком 2-3 дня,если ничего не изменится по состоянию здоровья,то опасения нет.Если друг ребенок сонливый,капризный,наблюдение за зрачками,тошнота,рвота.Следите да всем этим,при появлении этого,срочно вызвать скорую помощь.