Аппатия страх будущего, очень нужна помощь

Ж 29 лет. В положение 8 месяц беременности. 1,5 года назад поставили ГТР. Лечила таблетками 6 мес потом как симптомы вроде прошли но не до конца(были па) забеременела и терплю па до сих пор вроде стало лучше, сейчас опять началось только подключилось ОКР. В данный момент беспокоет то что ничего не хочу состояние сурка, когда выхожу в люди начинаю краснеть и сердце как будто выйдет из груди. Хочеться убежать домой. Утром вроде все нормально занята готовкой уборкой, но к вечеру 1000 мыслей, что тяжело как будет когда родиться ребенок не будет как я себя поведу, боюсь что то сделать не так, повести себя как то по другому. Бывает что разговариваю с человеком и мне прям хочеться толкнуть его и убежать неконфортно с другими людьми, страх что будет что то сейчас и я себя неправильно как то поведу. Мысли какие то вообще дурацкие лезут этот поток что я боюсь не справлюсь что то будет такое я натварю. Как убрать эти мысли если я до родов практически попращалась с па и все начало налаживаться. Сейчас не знаю что делать с мыслями что ребенок родиться и я ему сделаю что то плохое( хотя в жизни никогда никому не сделаю плохо, есть сын 7 лет тоже такие мысли бывают) что делать? Дотерпеть до родов потом сесть опять на антидепрессанты или пока не поздно проработать с психологом? Знаю что мысленно себя могу очень сильно разогнать 😭

Анемия
29 лет
19 Октября ·Просмотров: 452·Елизавета

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психотерапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Елизавета!

Пугающие мысли о том, что можете навредить ребенку или сделать что-то неправильное с людьми, при этом самой мысли вы ужасаетесь и в жизни никогда так не поступаете, очень характерны для навязчивых мыслей при обсессивно-компульсивном расстройстве, и во время беременности и после родов они встречаются особенно часто. Важно понимать, что такие мысли не являются желаниями и не говорят о реальной опасности: именно потому, что они чужды человеку, они так пугают, а чем сильнее с ними бороться и проверять себя, тем навязчивее они становятся. Покраснение, сердцебиение и желание убежать при общении, а также вечерний поток тревожных мыслей тоже относятся к проявлениям тревожного расстройства, которое на фоне беременности и сниженного гемоглобина обострилось.

Дотерпеть до родов в подобных ситуациях обычно не советуют, так как после родов на фоне недосыпа и гормональных изменений тревога и навязчивости часто усиливаются, лучше начать помощь уже сейчас. Когнитивно-поведенческая терапия хорошо работает и во время беременности, а если ее будет недостаточно, есть антидепрессанты, которые хорошо изучены при беременности и грудном вскармливании, этот вопрос стоит обсудить с психиатром вместе с акушером-гинекологом. Обязательно расскажите о своем состоянии врачу, который ведет беременность, а анемию важно лечить, так как она сама усиливает усталость и апатию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте Игорь. Спасибо большое за открытый ответ.Гемоглобин у меня 130 был,теперь упал до 110.Я так понимаю это и с гормонами связано в данный момент так как во 2 триместре я вообще начала забывать про па,и тут как недели 2 назад они все с каждым разом все больше и больше.Я думала антидипресанты лучше не принимать в беременность.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.