Признаки цистита при беременности

Добрый день,подскажите пожалуйста,26 недель беременности,появились признаки цистита,рези при мочеиспусуании и частое мочеиспускание,пила много жидкости,рези прошли.сдала ОАМ,результаты прикрепляю.делала узи почек и мочевого,все в порядке.до беременности часто беспокоили признаки цистита.посмотрите пожалуйста анализ и подскажите,что делать и чем лечить?сейчас болей и резей нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализе норма. Принимайте брусничный морс, лист, ромашку. Так же Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 2-3 недели.
Сдайте бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (двухкратно, через неделю).

Дмитрий, спасибо за ответ,подскажите антибиотики принимать нет необходимости?

Нет показаний.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ мочи не плохой. Рекомендую вам принимать канефрон по 2 к 3 р в день на 14 дней. Также сдайте посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.

Медине, , спасибо за ответ,подскажите антибиотики принимать нет необходимости?

Сейчас не нужно, по результатам посева решите.

Здравс вуйте!.
Анализ мочи без па тологии
Начните прием канефрона по 2 т 3 р в день-
Бруснивер по 1/3 стакана 3 р в лень за полчаса до еды- 14 дней

Елена, , спасибо за ответ,подскажите антибиотики принимать нет необходимости?

Только :
- При воспалительных явлениях в анализе крови
- При обнаружении патогенной флоры в бакпосеве мочи
- Если лечение упосепииками неэффективно
- С учетом наличия беременности
- Лучше обойти без них

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу у Вас норма. Сейчас принимайте канефрон Н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день 14 дней. Пить больше жидкости чтобы мочевой пузырь самоочищался, урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней. Ваша симптоматика может быть связана с дисбактериозом влагалища в связи с перестройкой гормонального фона при беременности. Вам нужно сдать мазки на микрофлору у гинеколога и бак. посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.

Галина, , спасибо за ответ,подскажите антибиотики принимать нет необходимости?

Не все антибиотики можно принимать. При беременности антибактериальные препараты назначаются по результату посева. Лучше обойтись совсем без них в Вашем положении. Чтобы не провоцировать обострение цистита носите свободное нижнее бельё и одежду из х/б ткани. Если используете, то откажитесь от ежедневных прокладок и стрингов.

Здравствуйте. Антибиотики не стоит. Рекомендации уже много раз повторили канефрон и кислое питье. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте в анализе мочи много плоского эпителия, который попадает с нижних мочевых путей. Данных за воспалительным процесс у вас нет. Если появляется дискомфорте при мочеиспускании вам необходимо увеличивать питьевой режим до 2х литров в сутки, можно начать прием препарата канефрон 2 таб 3 раза в сутки, так как в каплях при беременности препарат не рекомендуется из-за спиртовой основы.

Татьяна, спасибо большое за ответ,подскажите,ОАМ сдавала во второй половине дня,мог ли анализ не показать наличия бактерий и воспаления?так как ОАМ был сдан днем?

Нет , если бы был воспалительный процесс анализ мочи показал бы его в любое время суток.

Принятый ответ

Добрый день.На данный момент прямых показаний к применению антибиотика нет.Начните прием Канефрон по 2др*3р/с 1мес.Сдайте бак.посев мочи.И вот,если в этом анализе будет рост бактерий выше 10в 4степени-решить вопрос с антибиотиком.

Луиза, спасибо большое за ответ,подскажите,ОАМ сдавала во второй половине дня,мог ли анализ не показать наличия бактерий и воспаления?так как ОАМ был сдан днем?

Бактерии есть в незначительном количестве.Лучше,конечно,сдать утреннюю среднюю порцию мочи,предварительно проведя гигиенические мероприятия и прикрыв влагалище ватным тампоном