Консультация нейрохирурга /

Вжк 1-2 степени — вопрос №460546

4.01.2021 было плановое кс, ребёнок родился доношеный 39 недель 4 дня. Вес 3600 рост 56.при выписки из рд приехали домой читаю заключение вжк 1-2 степени 30 секунд применение подушки ивл. Поехали к знакомой в паталогию она сказала нужно лечь полежать. Пока были в патологии нам давали элькар, нам давали паглюферал и кололи кортексин. Выписали домой. На последнем УЗИ 26.01 левый рог был 5 мм правый 3 мм. Стали на учёт к неврологу она нам длительно прописала элькар и пантогам. Пропили курс сегодня 27.03 сделали повторное узи как раз плановое к 3 месяцам в итоге все увеличилось. левый рог стал 8 мм правый 6.5 мм. Врач узи сказала что было неправильно назначено лечение пантогам и элькар это препараты которые просто улучшают кровообращение но не выводят жидкость. Нужны абсолютно другие препараты. Получается я просто за ненадобностью пичкала ребёнка лекарствами которые ему не помогли. Скажите серьёзно ли данное заболевание что может быть в дальнейшем и какое лечение будет правильное? Чтобы идя к врачу сейчас я понимала хотя бы правильные ли она препараты нам сново выпишит

Педиатр
Здравствуйте.У ребенка симптоматика какая-ниб есть? Мочегонные препараты с аспаркамом не назначали?
Клиент
Майя, нет отклонений никаких нет и невролог и педиатр сказали что все хорошо развивается правильно. Назначали элькар и пантагам и витамин д. Пропил длительный курс вот закончили 24 марта

Педиатр
Ноотропы наоборот возбуждают.У неврологов одна и та же схема лечения, т.к другого нет.
Педиатр
Пробуйте попасть к остеопату.Ребенок испытал гипоксию.В дальнейшем ( дай бог, чтобы все у вас было хорошо) могут быть незначительные отклонения в развитии ( речь, напр) и в ортопедии.Т.к все взаимосвязано.
Клиент
Майя, благодарю вас за ответ. Спасибо вам
Педиатр
Крепкого здоровья!