Консультация невролога /

Чувствую неприятные запахи — вопрос №460671

Здравствуйте, стала чувствовать запахи которых нет. Неприятные, тухлые, они как-будто стоят в носу и никуда не уходят, чувствую постоянно и везде. К Лору уже обращалась, лечение назначали, не помогло

Невролог
Здравствуйте. Ковидом не болели? Какое лечение получали?
Клиент
Алина, здравствуйте, ковидом болела в декабре, но запахи появились за месяц до ковида, во время болезни пропадали, а потом снова появились и не пропадают.
Сначала назначили нозефрин, диоксидин, пока капала запахи немного притупились, как закончила лечение снова вернулись. Второй раз назначили синупред и деринат, тоже не помогло.
Невролог
Сколько Вам лет? ЧМТ не было?
Кроме обонятельных галлюцинаций других симптомов нет?
Какие-то хронические заболевания есть?
Ваша работа не связана с токсическими веществами?
Клиент
Алина, 35 лет, травм никаких не было, из симптомов только эти запахи которые чувствую постоянно, работа самая обычная бумажная в офисе
Невролог
Тогда Вам нужно пройти МРТ головного мозга.
Пока можно пропить мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес, келтикан 1капс 2 р в день 20 дней
Клиент
Алина, а лучше МРТ или КТ? И есть ведь МРТ просто головного мозга, а есть сосудов головного мозга, что лучше сделать?
Невролог
МРТ головного мозга, сосуды не нужно
Клиент
Алина, хорошо, спасибо
Невролог
Здравствуйте,как давно появились жалобы? Ковидом не болели?
Клиент
Евгения, здравствуйте, ковидом болела в декабре, но запахи появились за месяц до ковида, во время болезни пропадали, а потом снова появились и не пропадают
Невролог
В таком случае, сделайте МРТ головного мозга,задействованы центральные нейроны, отвечающие за обоняние, нужно обследоваться,пока принимайте витамины группы В по 1 таб 3 раза в день
Клиент
Евгения, а лучше МРТ или КТ? И есть ведь МРТ просто головного мозга, а есть сосудов головного мозга, что лучше сделать?
Невролог
Лучше МРТ,обычное,без сосудов,на хорошем аппарате,не менее 1,5 Тесла
Принятый ответ
Клиент
Евгения, хорошо, спасибо
Невролог
Такое бывает при ковиде. Принимайте нейробион 1т 3р в день, нейрокс 2т 2р в день 1 месяц
Клиент
Людмила, здравствуйте, ковидом болела в декабре, но запахи появились за месяц до ковида, во время болезни пропадали, а потом снова появились и не пропадают.
Невролог
Это постковидная нейропатия, продолжаться может до полугода. К вышеназванному лечению добавьте тиоктовую кислоту 600мг утром до 3 месяцев
Клиент
Людмила, как она может быть постковидная если запахи появились ещё за месяц до самого ковида, я не болела тогда
Невролог
Видимо, инфицирование уже было, первый признак как раз появление неприятных запахов
Терапевт
Возможно переболели ковид, постковидный синдром длится до полугода. Проветривание помещения, увлажнение, прогревание . Полноценное питание, рыбная диета, витамин D, селен, цинк , тонизирующие травы: мать и мачеха, чабрец, шалфей, лимонник, бодан, калина, гранат, богульник, эвкалипт, корень солодки. Организм должен восстановиться.
Клиент
Игорь, здравствуйте, ковидом болела в декабре, но запахи появились за месяц до ковида, во время болезни пропадали, а потом снова появились и не пропадают.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы накануне не переносили ковид?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, ковидом болела в декабре, но запахи появились за месяц до ковида, во время болезни пропадали, а потом снова появились и не пропадают.
Невролог, Терапевт
Проблем с желудком нет?
Клиент
Екатерина, нет, с желудком проблем нет
Невролог, Терапевт
В данном случае конечно лучше выполнить МРТ головного мозга
Клиент
Екатерина, а что лучше сделать МРТ или КТ?