Искаженные запахи по COVID
Добрый день, в 2020 году переболела COVID, в начале болезни запах и вкус полностью пропадали, сейчас некоторые запахи искаженные, бывают тревожные состояния и память стала хуже. Может стоит пропить какой-то курс препаратов для улучшения работы мозга. Заранее большое спасибо ❤️
Принятый ответ
Добрый день пропейте Магний B6 по одной таблетке три раза в день в течение двух месяцев а также препарат улучшающий мозговое кровообращение фезам по две капсулы утром две капсулы после обеда неплохо помогает Цераксон в Саше по одному Саше в сутки в течение месяца тренируйте своё обоняние с помощью ароматерапии в аптеках много ароматических масел а также есть Замечательная вещь которая называется духи Баха
Юлия, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую сдать кровь на дефицитные состояния, если не сдавали (ферритин, магний, витамин д, электролиты), особенно после перенесённого коронавируса. Для восстановления работы обонятельных и вкусовых рецепторов принимайте препараты омеги 3-6-9; можно курс витаминов в например нейромультивит курсом месяц; обязательно витамин д по утрам 2000 ме. Тренировка обоняния ароматерапией, можно с помощью масел. Можно милдронат 1 т утром 1 т в обед 1 месяц.
Регина, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, искажение запахов может сохраняться длительное время после перенесенной короновирурусной инфекции. Нет эффективных доказанных медикаментозных методов лечения. Самое главное - ежедневные обонятельные тренировки. Препараты для улучшения работы мозга в данном случае будут не эффективны.
Если не сдавали, то сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, магний, кальций, калий, витамин Д, витамин В12.
По поводу тревожности следует проконсультироваться с психотерапевтом, при необходимости назначат медикаментозное лечение.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Алина, добрый вечер, спасибо большое за развернутый ответ. Общий анализ и ферритин сдавала, на витамины нет. С периодичностью принимаю витамин Д, С, В, Омега. Буду стараться работать над расслаблением. Ещё раз благодарю.
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попробуйте Семакс интраназально по 2 капли 3 раза в день 10 дней и Цераксон 1000 мог 1 раз в день утром 1 месяц.
Гельназ, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте ?! первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика
Общий анализ крови глюкоза
как правило обоняние после перенесённой короновирусной инфекции восстанавливается через 1,5 -2 года
в аптеке есть эфирные масла именно для разработки обоняния :натуральные какие именно вам нравятся вдыхать ,они дорогие правда ,я ими пользовалась ? пропить келтикан 1 т -1 р в день 21 день с переходом на т нейромультивит по 1 т -2 р в день 1 месяц
Нонна, добрый день! Спасибо большое за такой развернутый ответ, ТТГ на контроле т.к. пью гармоны эутирокс на ежедневной основе, узи щитовидной железы тоже на контроле. Общий сдавала, вот только не сдавала витамины, постараюсь ближайшее время это сделать. Ещё раз благодарю ❤️!
Все будет хорошо ,сдайте обязательно ???