Реабилитация после ковида ( поражение лёгких было 75%)

Перенесла ковид в феврале,лежала в больнице, потом лечилась дома. Сейчас вышла с карантина, назначенные лекарства пропила. Что делать дальше? Меня беспокоит слабость при малейшей физической нагрузке, ослабление памяти, быстрая утомляемость,депрессия. У меня гипертония, но сейчас давление низкое. Пить ли мои постоянные лекарства? Какие витамины, БАДы принимать?

Здравствуйте, Ирина.

Если давление сейчас держится ниже нормы все время, то гипотензивные препараты принимать не нужно. Только мониторьте регулярно цифры давления, чтобы начать терапию, если начнет повышаться.

Принимайте хороший поливитаминный комплекс, где есть витамины С, Д, группа В, селен, цинк, также омегу-3. Можно растительные адаптогены - настойка Лимонника, Женьшеня. Сбалансированное питание - рыба, птица, овощи, крупы, зелень, фрукты. Массаж, ЛФК, физиопроцедуры, прогулки 5-10 тыс шагов каждый день (по самочувствию), дыхательная гимнастика - все это увеличивает тонус мышц, снабжение тканей и органов кислородом. Если есть возможность - получите санаторно-курортное лечение.

Проверьте уровень гормонов щитовидной железы, после Ковид-19 может развиваться гипотиреоз, а проявляется это описанными вами жалобами.