Аппендицит
Добрый вечер. 20.06 сделали полостную операцию по удалению флегмонозного аппендицита. Шов косметический. Фото прикрепляю, шву на момент фото 7 день. 2 августа у меня свадьба, получается с момента операции пройдет почти полтора месяца. Я купила платье с корсетом, затягивать нужно сильно. Скажите, пожалуйста, это возможно или опасно? Можно ли будет надеть каблук? Можно ли танцевать танец (не медленный, с поддержками)? На какой стадии в тот момент будет шов?
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию шва на сегодняшний день.
Антон Андреевич, здравствуйте, прикрепила
Шов выглядит неплохо.
Да и времени с операции уже пройдет достаточно.
Больничный Вам бы закрыли примерно через 3 недели, и Вы должны были бы приступить к своим трудовым обязанностям, какими бы они ни были.
То есть, всё то, о чём Вы писали - делать Вам будет можно. В том числе затягивать корсет. В танцах старайтесь избегать резких движений.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, спасибо Вам за ответ, подскажите, пожалуйста, нормально ли, что у меня с тех пор как я начала ходить и до сих пор ощущение что живот внизу тяжелый и всегда его держу рукой при ходьбе? Страшно, что от того что он такой тяжелый , швы разойдутся. Когда встаю, всегда задерживаю дыхание долго и когда нахожусь в положении стоя, дышу не в полном объеме (это скорее от страха боли)
Принятый ответ
Думаю, что это от того, что времени после операции прошло ещё не так много. По истечении вышеуказанных трёх недель, вот увидите - неприятные ощущения пройдут без следа.
Здравствуйте. Шов будет красивый, потому что зашит внутрикожными швами. Через полтора месяца сможете танцевать без сильных поворотов корпусом, потому что внутренние мышцы тоже сшиты и будут немного побаливать. Букет невесты тоже сможете бросить. А в остальном ограничений со стороны шва уже не будет. Выздоравливайте!
Игорь, спасибо за ответ, корсет тоже не бояться затягивать?
Принятый ответ
Затягивайте, но , на всякий случай, будьте готовы его ослабить
Здравствуйте. Все можно будет делать из того, что Вы перечислили. Корсет никак не повредит, в танце старайтесь сильно не напрягаться (пресс особенно щадите, но тут корсет Вам даже в помощь).
Здравствуйте, шов у Вас хороший.
Не вижу противопоказаний для красивого платья и танцев на собственной свадьбе.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадин под повязку дважды в день. После снятия шва, ограничить подъем тяжестей на 1 месяц, не более 5 кг.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, а нормально ли, что у меня с тех пор как я начала ходить и до сих пор ощущение что живот внизу тяжелый и всегда его держу рукой при ходьбе? Плюс постоянно дома ношу сильно обтягивающие лосины, даже сплю в них, мне так комфортнее. Когда встаю, всегда задерживаю дыхание долго и когда нахожусь в положении стоя, дышу не в полном объеме
Принятый ответ
Да, такое может быть так как ранка, на животе, внутренние слои передней брюшной стенки ещё не зажили, рефлекторно Вы поддерживаете живот рукой. Поэтому поддерживание лосинами Вам тоже приносит облегчение. Это все пройдёт.
Евгения, здравствуйте ?
Состояние шва удовлетворительное, без признаков воспаления.
В данном случае никаких ограничений для свадьбы нет ?
Здоровья Вам ⚕️