Консультация гастроэнтеролога /

Боли в области живота, тошнота — вопрос №461078

ФГДС: картина эрозивно-атрофической гастропатии, с эрозиями в антральном отделе, эритематозной дуоденопатии.
Помогите с лечением, гастроэнтеролога в городе нет, назначить лечение не кому. Боли уже около 10 дней

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на хеликобактер пилори сдавали?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Брали ли у Вас биопсию? Атрофический гастрит можно ставить только по результатам биопсии
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуцте!
Бралась ли биоесия и делался ли тест на хеликобактер
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите протокол ФЭГДС полностью, брали ли биопсию и тест на на хеликобактер?
Сколько вам лет?
Хронические заболевания имеются?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Прикрепил файл с ФГДС. Тест на Хеликобактер не делал. Два года назад делал, был отрицательный. Мне 67 лет. Из хронического эрозивный гастрит, которы я безуспешно лечу уже лет 10. Последних 1,5 года особенно не беспокоил, а сейчас уже дней 10 ноющая боль в области живота и утром тошнит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тест на хеликобактер все нужно повторить, т к есть воспаление в желудке!
В следующий раз,после лечения выполните ФЭГДС с биопсией! Очень слабое описание протокола ФЭГДС!
К лечению:
1. Рабепрозол 20 мг*2 утром за 30 мин до еды
2. Де нол 240 мг*2 раза в день 1 месяц за 60 мин до еды.
3. Дюспаталин 200 мг*2 разв в день 13 дней.
В плановом порядке: узи органов брюшной полости
После дообследования-коррекция терапии!
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, спасибо большое, буду обследоваться.
Клиент
Татьяна, а вместо де-нол ребагит можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можете ребагит
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сделать тест на хеликобактер.Пока принимайте Денол 1 х 3 и 1 на ночь, Тримедат 1 х 3.По результатам теста на хеликобактер коррекция лечения.Препапаты из группы ИПП при атрофического гастрите не показаны
Педиатр
Здравствуйте нужно исключить хеликобактер пилори
Сдайте Кал на хеликобактер пилори пцр методом или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1, Нольпаза (40 мг) или Контролок (40мг) по 1 табл утром натощак 1 меясц, Де-нол или Улькавис по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Мезим-форте по 1-2 табл по требованию. Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей, анализкала на хеликобактре методом ПЦР - диагностики. Если анализ на хеликобактер будет положительный желательно добавить к лечению язвенной болезни антихеликобактерную терапию. Здоровья Вами удачи!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Сейчас к лечению денол 2 т 2 раза 1 месяц и рабепразол 20 мг 1 раз в сутки 1 месяц