Консультация гинеколога /

Пропустила приём 2-х таблеток Клайры — вопрос №461128

Здравствуйте. Пропустила приём 8 и 9 таблеток. Как теперь принимать Клайру? Незащищённый половой акт был три дня назад. Препарат принимаю полтора года, но, к сожалению, прошлый месяц не пила Клайру. Велика вероятность забеременеть? Сейчас начались кровянистые выделения.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Да, учитывая, что Вы пропустили прошлый месяц и пропустили две таблетки сейчас - достаточного контрацептивного эффекта Клайры нет, но учитывая кровянистые выделения, беременности быть не должно. Сейчас лучше дать пройти менструации, и начать приём со следующего цикла, но без пропусков, очень внимательно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Продолажайте прием клайры каждый день в одно и то же время не пропуская. Пропущенные таблетки принимаете сразу, как вспомнили. От полового акта 3 дня назад беремености не будет, но 9 дней сейчас использовать дополнительную контрацепцию презерватив обязательно. Отменять гормоны на месяц и снова начинать очень не желательно, огромный стресс для организма и риск тромбозов. Кровянинистые выделения вероятно продлятся до конца упаковки. Для уменьшения кровянинистых выделений можно начать кровоостанавливающее транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Здоровья Вам!

Акушер, Гинеколог
Клиент
Ольга, значит принять три таблетки за раз?
Акушер, Гинеколог
В какое время обычно принимаете клайру?
Клиент
Ольга, в 10 часов утра
Акушер, Гинеколог
Сейчас принимаете 2 пропущенные таблетки, через 12 часов сегодняшнюю таблетку, завтра в обычное время 10 утра продолжаете прием таблеток по обычной схеме.
Клиент
Ольга, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь, ничего критичного не случилось. Но будьте готовы к мажущим кровянинистым выделениям и дополнительной контрацепции. Пишите, если возникнут вопросы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно продолжить прием этой упаковки, используя дополнительную контрацепцию ещё 9 дней, сейчас можно принять 2т и дальше вернуться в обычному графику. Выделения можно остановить транексамом по 500 мг 3 раза в день 4 дня, но небольшие мажущие могут и остаться.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Не бросайте прием клайры,это приведет к нарушению цикла, повышению риска тромбоза. Вам надо выпить 2 пропущенные таблетки и через 12 часов выпить сегодняшнюю таблетку. Завтра принимать как обычно. Мажущие выделения могут сохраняться до конца цикла. Беременности не будет.
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Если уже начались кровянистые выделения, то никакой беременности не будет, не переживайте!
Акушер, Гинеколог
Добрый день, исключите беременность, примите пропущенную таблетку и новую и в течении недели предохраняйтесь презервативом, контрацептивный эффект снижен. Кровянистые выделения при пропуске бывают, пейте в том же режиме, соблюдайте дни отмены и начинайте новую коробку по плану. Кровянистые выделения будут сбившимися, но в следующий цикл должны нормализоваться.