Вторичное смещение берцовых костей,когда делать рентген?и

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста!!!!У дочери 3 года перелом голени,обе берцовых со смещением.Была операция,вставили спицы.На третий день сделали рентген,опять смещение.После вторичной операции рентген назначили на 5 й день.Почему?Можно ли делать рентген раньше?Вдруг там опять смещение?!!

Здравствуйте!
Ребенка лечат именно детские травматологи или взрослые?

Елена, мы лежали в детской больнице

Срасибо. Через 2 дня еще нечего смотреть- еще ничего неипроизоцдет. А 5 дней- самое то. Так что не переживайте!

Елена, спасибо

Оада была оказаться полезной

Добрый день. Рентен назначается с интервалом что бы мышцы и связки полноценно смогли отойти от оператианого лечения (в частности от наркоза). За 5 дней кости не срастуться но можно будет посмотреть смещаются ли кости под тягой мышц.

Ольга, спасибо!

Ольга, спасибо.Какие внешние факторы могут повлиять на повторное смещение или это в принципе не зависет от наших движений?Что можете посоветовать по приёму медикаментов для восстановления организма?На данный момент мы принимаем антибиотик Панцеф и прибиотики

Принятый ответ

Вариант повторного смещения возможен при плохой фиксации ноги в гипсовой иммобилизации после оперативного лечения и плохой фиксации отломков спицами. Дополнительные лекарства кроме антибиотиков ребенку не нужно, она маленькая и ее сил хватит чтобы отломки срослись. Если после повторного оперативного лечения произойдет смещение отломков, необходимо будет обратиться в другое лечебное учреждение (краевого или федерального значения) т.к. перелом находится в близи зоны роста и ее травмирование может привести к закрытию зоны и нарушению роста кости.

Здравствуйте рентген можно делать
Для контроля вам назначили

Здравствуйте.
Нет не стоит спешить. Сушествуют определенные сроки, через которые отслеживаеться вторичное смещение.
Если сделать на сл. День рентген, в любом случае необходимо будет его делать ещё и на 5 сутки, поэтому смысла нет

Здравствуйте, Алиса !
Локализация перелома и его характер конечно неудачные для ребёнка как консервативного, так и для оперативного лечения!
именно из - за локализации перелома было невозможно применение более надёжных методов фиксации и был выбран наиболее щадящий и менее надёжный метод , - спицы ! Недалеко от места перелома находятся зоны роста костей , потому применение других способов фиксации может привести к её повреждению , что может привести к отставанию роста кости ! Ваши доктора сейчас балансируют , между этими двумя: ХОРОШАЯ ФИКСАЦИЯ И НЕ НАНЕСЕНИЕ ВРЕДА ЗОНЕ РОСТА ПРИ ФИКСАЦИИ !
Что касается уже проведенной и намеченной рентгенографий , то доктора поступают правильно , они хотят в возможно ранние сроки узнать качество фиксации и принять адекватные меры при смещении ! Сама рентгенография ни в коем образом не способствует смещению !
А Вы как хотели , - не делать рентгена, просто надеяться на лучшее ?! Это будет называться , - прятать голову в песок и ничего хорошего в этом нет !
Перелом сложный , потому, единственное ,что можно Вам порекомендовать , это то, что если после очередной рентгенографии выяснится ,что фиксация неудовлетворительная , то желательно будет ребёнка перевести в травматологический стационар высокого , федерального уровня !
Удачи Вам !

Яков, спасибо за ответ.Наверное Вы не точно поняли вопрос.Рентген я как раз делать собиралась и прекрасно понимаю,что он не способствует смещению.Просто переживала почему 5 дней ждать.

Да, Вы правы , я иначе воспринял Ваш вопрос, прошу прощения !
Можно и раньше , и на третий день , но если на третий день сделать , то будет сохраняться вероятность , что может быть ещё смещение в последующем , а 5 дней делает эту вероятность значительно меньше, почти сводит на нет , потому, чтобы много раз не облучать, не сделать и на третье , и на пятые доктора выбрали этот срок !

Яков, спасибо,поняла.Следущий рентген нам назначили на 14 сутки.Как Вы считаете, есть ли вероятность смещения там или они будут смотреть на предмет возникновения костной мозоли?

Нет , если на пятые сутки вторичное смещение будет отсутствовать и нога будет хорошо обездвижена , то вероятность дальнейшего смещения практически = 0 !

Яков,

Яков, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста !
Здоровья малышу !

Здравствуйте. Перелом неудачный согласен. Рентген часто ребенку не стоит так делать. У детей при репозиции допустимо смещение отломков до 1/3помойму если не ошибаюсь. Все будет хорошо. Будьте здоровы

Данил, спасибо!

Пожалуйста