Шишка на месте удаленного два года назад зуба мудрости снизу

Два года назад удалил зуб мудрости снизу, было все нормально, рана зажила. После удаления двух зубов с другой стороны сверху пришлось жевать другой стороной, где и был удален зуб мудрости два года назад. Сейчас образовалась твердая шишечка на которую больно нажимать и жевать и вплотную закрывать рот, нарост упирается в верхний зуб. Фото прилагаю

28 лет
6 Января ·Просмотров: 496·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото приложили. Не подходит?

Сверху зуб мудрости есть? Это он на фотографии опустился вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сверху не удаляли, вероятнее всего он и свисает

Скорее всего, он травмирует слизистую.
В таких случаях показано удаление зуба мудрости. Он в жевании не участвует, только травмирует.
Шишка твердая как кость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шишка на ощупь как обычная десна

Поняла. Да, это разрастание слизистой на фоне хронической травматизации. Решение проблемы в таких случаях:удаление зуба мудрости. Наблюдение 2-3 недели.
Если десна НЕ восстановится-иссечение у стоматолога хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, можно ли временно подточить зуб мудрости?

Да, временно можно. Но живой зуб если подточить, он может начать болеть(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо вам

Принятый ответ

Здоровья 🌺

Здравствуйте)
По фото похоже на хроническую травматизацию слизистой.
Скажите, верхний зуб мудрости есть?
Полностью прорезан?

Он может травмировать десну при приеме пищи, поэтому мягкая ткань дает ответную реакцию в виде такого нароста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, верхний зуб мудрости чуть ниже остальных зубов. Полностью прорезан
Скажите, можно ли его немного подточить навремя, чтобы пока не удалять?

Смотрите, на первое время да, можно скорректировать бугры, чтобы не было Такой травматизации.
А так, он рекомендован к удалению, так как в акте жевания не участвует, по причине отсутствия как раз антагониста ( нижнего зуба)
Остальные жевательные зубы на месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На этой строне все на месте
С другой стороны- три месяца назад удалили два парных жевательных зуба сверху (была киста)

Тогда как вариант пересадить эту восьмерку на место отсутствующего, чтобы зря не пропадал;)
Если конечно зуб мудрости с хорошими корнями)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

О, это наверное, слишком сложно?)

Сейчас уже часто используется. Зуб удаляется, и пересаживается на другое место) поэтому уточните этот момент))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы))

Здравствуйте.
Понимаю, что данная ситуация может вызывать беспокойство и тревогу. Попробуем разобраться в этом вопросе вместе.
Скажите, шишечка твёрдая как кость или твёрдая как десна? Или, может быть, она похожа на шарик? Как давно заметили появление шишечки? До того, как начала болеть, не обращали внимания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шишка как десна на ощупь. Похожа на шарик. Заметил два дня назад, как начало болеть. Когда именно появилась-не заметил

Здравствуйте!
Судя по фотографии, которую вы приложили верхний зуб мудрости по феномену Попова-Годона спустился вниз и теперь упирается в десну. Именно поэтому когда нет антагониста(нижний зуб вы же удалили) рекомендуется удаление верхнего зуба мудрости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только под удаление? Подточить его нельзя?

Принятый ответ

Можете зашлифовать, но решение это временное, так как он продолжит стремится вниз.
И будет хроническая травма слизистой, край зуба будет уже не таким острым, но сам факт механической травмы никуда не деть.

Здравствуйте. Скажите, подскажите, а верхний зуб мудрости удален тоже? Возможно именно он и травмирует слизистую, что приводит к отеку ее и ещё большему дискомфорту при смыкании челюстей. В подобных ситуациях рекомендуется обратиться к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, зуб мудрости верхний не удален, визуально он ниже всех остальных
Подскажите, временно можно его подточить?

Принятый ответ

Лучше удалять. Если подточить, то скорее всего будет чувствительность на холодное, сладкое, кислое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо