Кальцивироз, гинговостоматит
Здравствуйте! Полопечный, бездомный кот. Были сданы анализы. По результатам осмотра пасти и общего состояния рекомендована тотальная экстракция Зубов. В конце октября проведена первая операция. Удалены все верхние зубы. Через два месяца повторная оп по удалению оставшихся внизу. Из антибиотиков курсами были доксициклин, данцил в глаза и синкусол. Но у кота так и слезятся глаза. Прокапаои Ирис, после снова слезиться , потом 5 дней тобрекс и после опять. То есть пока чем то капаешь, все ок. Как перестанешь снова-здорово 🥺 Понимаю, что нужно дождаться оп когда удалят оставшиеся зубы. Но чем можно помочь коту сейчас?
Здравствуйте. Беспокоит только слезотечение, или появляются гнойные выделения из глаз?
Екатерина Александровна, здравствуйте! Только из глаз. Но сегодня увидели когда спал изо рта что то как кровянистое
Екатерина Александровна, выделения из глаз больше как слезы, но местами розоватые
Принятый ответ
Если выделения не гнойные, то пока можно проводить просто гигиенические обработки глаз - промывать физ раствором 2-3 р/сутки, так же можно применять глазные капли окомистин 3 р/сутки. После окончательного удаления зубов можно будет оценить динамику и определить тактику дальнейших действий.
Часто подобные выделения возникают на фоне пищевых аллергий, поэтому нужно так же проанализировать и при необходимости скорректировать рацион питомца.
Екатерина Александровна, спасибо!