Консультация флеболога /

Появляются вены на руках — вопрос №461171

Здравствуйте. По рекомендациям гинеколога принимала кок Мидиана, должна была пропить препарат полгода, но пропила только 5 месяцев, поскольку начала испытывать симптомы, которые не проявлялись ранее.

С февраля стала замечать, как на руках стремительно появляются вены. Была у флеболога очно, но он сказал, что это у меня такой венозный рисунок, но вены вылезли буквально за неделю и выглядит это жутко - все руки синие.

Во время приема Мидиана в феврале (т.е. 5 месяц приема) также стала испытывать головокружения и одновременно стали вылезать вены. Это взаимосвязано? В октябре перед приемом я сдавала анализ крови на свертываемость, все было в норме. Стоит ли сейчас пересдать? Я чувствую, что это не просто норма для моего организма, я уверенна, что где-то есть зажим в теле (хожу к остеопату и таки да, зажимы есть, их снимают потихоньку). Ведь не просто так я резко стала испытывать головокружения.

Имеется варикоз нижних конечностей 1 ст, врач сказал, что вена еще пока не операбильна. После отмены контрацептивов я повторно пошла к флебологу, он сказал, что по узи состояние вен не ухудшилось, все также как и было до начала приема Мидианы.

Помимо рук стала замечать венки и на молочных железах и даже на месте декольте.

Что делать? Как это оставить? Какие анализы сдать, чтобы выявить причину?

В данный момент я "борюсь" с этим следующим способом:
- принимаю Венарус 1000 мг (до этого 2 месяца принимала Детралекс 1000 мг)
- пью витамин С плюс рутин
- мажу руки гелями (911 венолгон, троксевазин, венотрокс, гепариновая мазь (этой мазью еще мажу мж и зону декольте)
- делаю массаж рук (как бы перетираю вены, делаю "крапиву" на кистях)
До этого принимала контрастный душ, но весной простужаться стала, так что пока обычный комфортный душ.

Напрямую связываю появление вен и головокружение с приемом кок, уменьшение жировой клетчатки сразу же отметается, поскольку дополнительный побочный эффект от Мидианы зверский аппетит, за февраль я даже поправилась на 2,5 кг (точнее за 1.5. недели) и это притом, что я хожу на фитнес. Нагрузки у меня умеренные, направленное в первую очередь на комфортное оздоровление, железо я не тягаю, даже в период общего ажиотажа "похудеть к лету", так что не думаю, что это послужило причиной.

Что делать? Задумываюсь уже о даже о методах нетрадиционной медицины, гирудотерапия скипидарные ванны, солярий (я сама очень бледная, но раньше вены не проявлялись)

Благодарю!

Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Консультации онлайн, к сожалению имеют свои ограничения.
Потому что одного текста для оценки сос очния пациента абсолютно недос аточно
Хирургие такая специальность- надо в е видеть и трогать
То есть Ваше мнение о ра ширении вен с трчки зрения вра ча может быть вообще никааим не расширением, а просто вариантом нормы
Клиент
Елена, вены вылезли моментально, а не по одной вене в год.
Вместе с венами стала сильно кружится голова, т.е. патологии в сосудистой системе есть. Как это выяснить? Что сдать для этого?

Врач УЗД, Хирург
На фото вижу абсолютно нормальнте тело молодой женщины без какой либо сосудист ой патологии
Клиент
Елена, это потому что я не жалею себя, когда делаю массаж. Прям до боли делаю "крапиву" на кистях и потом как бы стараюсь согнать кровь вниз + я еще всякими мазями и гелями мажу, но скорость, с которой они появляются, меня очень пугает.
Терапевт
Отменять препарат . Устойчивость вырабаталась к препарату . Полноценное питание, рыбная диета, витамин D. Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей.
Клиент
Игорь, устойчивость к Мидиане?
Аппарат отменила сразу же еще месяц назад (допила подледную таблетку в пачке)
Питаться я стараюсь полноценно, но в моем меню практически совсем нет рыбы, изредка консервированный тунец.
А травы принимать внутрь или делать настойки и втирать в руки?
Терапевт
Если у вас непереносимость рыбной продукции , не стоит идти против организма, найти иные источники пополнения витаминного запаса . Травяные отвары пропить .
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото, если можете
Клиент
Ольга, фото прикрепила, но почему-то на них не очень заметны вены. Но знаете я несколько дней делаю массаж кистей по типу крапивы, и поскольку меня действительно раздражают вены и их вид, то я прям с остервенением их мну, хоть это и больно. Заметила, что больше всего венозный рисунок хорошо виден на работе, там я постоянно использую антисептик, может спирт как-то влияет на вены? Использую антисептик я очень часто. А может освещение тоже влияет
Хирург
Головокружение сохраняется? Одышки нет? Артериальное давление контролируете?
Клиент
Ольга, да, головокружения есть, вот сейчас даже чувствую. Была у невролога, пропила его курс, стало получше. Сейчас пью мексидол. Одышки нет, давление в норме, правда, если раньше оно было слегка понижено (114/76), то сейчас может быть 120/84, сердечные в норме. Один раз было 127/82, но тогда по симптомам и ощущениям как будто было еще и вчд, помог крепкий сладкий чай. это все было в прошлом месяце, когда я заканчивала прием кок
Хирург
Анна, по фото совершенно нормальные вены. М. Б Вы увеличили нагрузки в спорт зале? Узи бца не делали?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Что касается вен по предоставленным фото абсолютная норма - это подвтерждают осмотры флеболога. Что как появления вен по телу и на молочных железах вы имеете ввиду скорей всего венозные звёздочки-сетки - телеангиоэктазии. Это так же особенность женского организма, практически у 100% женщин они есть и если нет рефлюкса по венам - обратного тока крови то с ними можно ничего не делать. Повторюсь , все у вас по предоставленным фото в порядке , никакие вмешательства не нужны . А мероприятия которые вы выполняете более чем полные, а если уж разобраться то даже лишние где-то. Не переживайте по поводу вен на руках. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, сколько по времени мне следует выполнять данные мероприятия? Уже около месяца я борюсь с появлением вен.
На что именно мне нужно обратиться внимание? Я так понимаю, мне нужно укрепить стенки сосудов или лучше обратить внимание на кожу в целом и проводить манипуляции с ней. Может повлиять на данную ситуацию нехватка витаминов и минералов?
Хирург
На мой взгляд полноценное питание. Хороший режим труда и отдыха и на этом все. Больше ничего не нужно.
Клиент
Владислав, т.е. этого достаточно, чтобы вены на руках, груди и лбу скрылись?
Хирург
Вены на руках это норма , там жировой клетки совсем нет или мало и у любого человека они видны , особенно при физической работе или в жаркую погоду. Что касается вен на груди , если грудь большого размера то и вены будут , а если там сосудистые звёздочки - телеангиоэктазии то вообще на это не нужно обращать внимание. Если они есть никуда они не пропадут , но это вариант нормы как у вас так и у любого человека
Принятый ответ
Клиент
Владислав, все это "счастье" проявилось резко, буквально за неделю. Раньше ничего не было видно. Мне всегда с трудом брали кровь из вен или капильницы делали, а тут вчера сдала кровь и без проблем, потому что все видно. И я мало у кого видела столь явные вены, только совсем взрослых дам +45, а у меня это проявляется до 30. Даже когда была резкая потеря веса руки остались чистыми, а тут все синие, в т.ч. на предплечье хорошо виден венозный рисунок
Хирург
Здравствуйте. Вены у вас в порядке. Возможно вы переживаете по поводу вен на н/к. Пропейте комплекс витаминов. Возможно стоит обратиться к психологу, назначит седацию. Думаю ваши вены не взаимосвязаны с головокружениями, это бледность кожных рокровов обуславливает. Врядли ваш препарат вызвал усиление венозного рисунка кожи. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анна !
Да, контрацептивы могут повысить свёртываемость крови , но это как правило незначительное явление , к серьёзным последствиям не приводит !
Если что - то и бывает ,то начинается с вен ног , а не рук !
На фото ,вены у Вас вполне обычные , без патологии !
Что касается головокружения , то это отношения к венам не имеет, просто вместе с гинекологом нужно правильно подобрать препарат !
Для того, чтобы Вы не переживали , рекомендую :
- ОПРЕДЕЛИТЬ ПОКАЗАТЕЛИ КОАГУЛОГРАММЫ (протромбиновый, индекс, протромбиновое время , время свёртываемости крови, МНО) , А ТАК ЖЕ Д - ДИМЕР И В СЛУЧАЕ ИХ НОРМАЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ЗАБЫТЬ ПРО ТРОББОЗ В ОБОЗРИМОМ БУДУЩЕМ ;
- РАЗ В ПОЛГОДА ПРОВЕСТИ УЗДГ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И В СЛУЧАЕ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ВАРИКОЗА ПОДУМАТЬ О ВОЗМОЖНОМ ОПЕРАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ ;
- ПРИ ОТСУТСТВИИ ФЛЕБИТА , ПРОСТО ТАК ПРИНИМАТЬ ТАКУЮ БОЛЬШУЮ ДОЗУ ВЕНАРУС НЕЦЕЛОСООБРАЗНО , ДОСТАТОЧНО ПРИНИМАТЬ ПО 500МГ. ЛИБО ФЛЕБОДИА ПО 600МГ.
- МОЖНО ЕЩЁ ДЕТРАГЕЛЬ , НАНОСЯ НА ОБЛАСТЬ РАСШИРЕННЫХ ВЕН НОГ 2 РАЗА В ДЕНЬ 2 НЕДЕЛИ .
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, Здравствуйте, вену на ноге я готова хоть сейчас убрать, но врач против операции,говорит, что в данный момент она неоперабельна поскольку хоть клапан и несостоятелен, но повреждения небольшие.
А то что вены появились может быть проявлением венозной недостаточности?
И проявления вен могли быть вызваны изменением гормонального фона? Они просто стали заметны, но они не надуты, т.е. может еще есть шанс вернуть сосудам эластичность?
Хирург
Здравствуйте, Анна!
Я сейчас в пути, вечером обязательно отвечу!
Хирург
Здравствуйте , Анна !
ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ЗАПОЗДАЛЫЙ ОТВЕТ !
Соглашусь полностью с Вашими докторами , что торопиться с операцией не нужно !
Вместе с тем , я должен сказать , что если данные УЗДГ достоверны и клапанная несостоятельность сомнений не вызывает , то проблема сама по себе или в результате консервативного лечения не исчезнет и будет прогрессировать с различной скоростью , в зависимости от характера Вашего труда , от наличия или отсутствия беременности !
Потому рекомендую Вам пока придерживаться консервативных методов лечения которые у Вас имеются и дополнены мной и пока что 1 раз в год провести контрольную УЗДГ ! В случае планирования беременности также обязательно сделать УЗДГ осмотреться сосудистым хирургом и в случае значимости прогрессирования заболевания будет правильнее сначала провести оперативное лечение и лишь спустя минимум 3 месяца планировать беременность !
Я Вам пишу рекомендации на все случаи , хотя не исключаю, что прогресс болезни может быть таким незначительным ,что Вы лет 15 -20 сможете обойтись вовсе без операции !
Если всё же поднимется вопрос операции, то рекомендую :
- НЕ СОГЛАШАТЬСЯ НА ВСЯКИЕ МИКРО ВАРИАНТЫ ОПЕРАЦИИ И (ИЛИ ) НА ВВЕДЕНИЕ ПРОСТО СКЛЕРОЗИРУЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ (эти вмешательства не имеют никакой радикальности, рецидив варикоза становится вопросом времени );
- СОГЛАШАТЬСЯ ТОЛЬКО НА РАДИКАЛЬНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА (МЕХАНИЧЕСКОЕ УДАЛЕНИЕ ВЕН ЛИТО РЧА ЛТБО ЭВЛК) !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Флеболог, Хирург
Добрый день. Смените кок на другой. Венотоник продолжайте принимать.
Клиент
Дмитрий, как долго принимать венотоник? Я уже 3 месяц пью