Шишка не внутренней стороне бедра, есть варикоз

Здравствуйте! Имеется варикоз на обеих ногах, порядка 5 лет. На одной ноге очень выраженный. Недавно обнаружила на ней шишку, она не болит, цвет телесный . Это очередное проявление варикоза? Родила 5 месяцев назад, через месяц после родов делала узи , все проходимо, врач рекомендовал пока обойтись компрессионным бельем и флебодиа (и тд) после окончания грудного вскармливания. И второй вопрос - насколько возможно в принципе как можно дольше обходиться без удаления вен? Насколько я понимаю операция это не гарантия того, что варикоз не начнется заново.

Варикоз
35 лет

Принятый ответ

Добрый день. С целью уточнения характера и уровня поражения венозного русла в таких случаях рекомендовано выполнить узи вен нижних конечностей в положении стоя, обратиться к флебологу.
Если есть варикоз, то единственный метод лечения- оперативный. Таблетки варикоз не лечат и чулки тоже.
Если будет рецидив, значит снова оперировать. Здесь только так.
Вы ведь лечите , например, зубы , если вдруг снова появляется кариес.

Надежда Ринатовна, здравствуйте ! Да, но я же не могу удалять вены каждый раз когда будет рецидив

Добрый день по поверхностным венам течёт всего лишь 1% крови, поэтому в случае варикозной трансформации вен нижних конечностей и их удаления, отрицательных последствий не происходит. варикозные изменённые Вены уже не несут никакой функциональности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, такие проявления являются симптомами варикозного расширения вен.
Стоит повторить УЗДС вен нижних конечностей для определения показаний к тому или иному виду лечения. Вероятно, потребуется операция, но это по фото наверняка сказать нельзя.
Избавиться от варикоза без операции невозможно, при этом операция значительно снижает риск прогрессирования варикозного расширения вен, хоть и не устраняет его полностью.

Алексей Владимирович, здравствуйте! Насколько срочное это состояние? УЗИ могу пройти только в конце след месяца

Не срочное, можно в плановом порядке при наличии возможности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Экстренной ситуации у вас нет, тромбоза нет однозначно.
По фото - имеется варикозная болезнь, но определить тактику лечения можно только по результатам УЗИ вен нижних конечностей, вполне возможно, что потребуется операция, и после операции вероятность рецидива менее 2%, поэтому операция наверняка устраняет проблемы с венами.
На данный момент, до решения вопроса о необходимости операции действительно нужно пользоваться компрессионным бельем, от приема венотоников ( флебодиа) на момент ГВ рекомендую воздержаться.

Принятый ответ

Доброго времени суток!
По фотографии вижу только варикозно расширенные вены. По хорошему вам необходимо решать вопрос об оперативном лечение:лазерном или открытом. Это единственный радикальный способ лечения варикоза. Поддерживающая терапия, направленная на профилактику возможных осложнений включает в себя ограничение тяжелой физической и статических нагрузок, умеренная двигательная активность и обязательное ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии в дневное время.
По поводу рецидива - да, он возможен и никто не застрахован, но его вероятность не такая большая, а вот риск возникновения осложнений при неоперированной варикозной болезни(тромбозы, трофические язвы, кровотечения и др) достаточно велики.