Консультация хирурга /

Панацарий у ребенка — вопрос №461248

Добрый день, неделю назад у ребенка на пальце появился панацарий. Делали ванночки с щелочный раствором, прикладвали мазь левомеколь, перекисью обработали, гоноц вышел, но теперь под ногтем синий палец. Это нормально или надо срочно бежать к врачу. Ребёнка палец уже не беспокоит.

Хирург
Здравствуйте. Лучше показаться врачу. Если клиники нет никакой, да то думаю вы справились. А так не плохо бы фото приложить, хотя мало что даст. Будьте здоровы синячок возможно если гной давили.
Клиент
Данил, прикрепил фото
Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото
Клиент
Ольга, прикрепила
Хирург
Фото до и после?
Хирург
После : всё нормально, ничего делать не надо, гематомка небольшая
Клиент
Ольга, да фото до и после. Гемотому не надо ничем мазать.
Хирург
Можно поперевязываться с Пронтосан гелем 2р.д
Хирург
Гематома похоже не большая и сама постепенно рассосется.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фото
Клиент
Юлия, прикрепила. Фото с гноем, и синий сейчас
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Фото после выглядит нормально, можно ничего не делать
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если можно, то сфотографируйте оба первых пальца на обеих руках. Рядом друг с другом, для сравнения. Так будет поинформативней.
Клиент
Андрей, сделала
Хирург
Ну вот теперь понятно. Сразу все видно.
Да ничего особого делать и не надо - если ребенка ничего не беспокоит.
Да, гематома есть подногтевая, но она скорее всего поверхностная, без воспаления.
В любом случае понаблюдать надо. Если появятся жалобы, то только на прием к хирургу.
Соблюдайте личную гигиену.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо. Не подскажете, ребенок болеет герпесной инфекцией, думали ветрянка, но нет, какойитогерпес. Может быть связано, или это совпадение?
Хирург
Герпес с пальцем никак не связаны.
Принятый ответ
Хирург
Ну давили, получили подногтевую гематому. Врачу покажитесь на прием на всякий случай. А в целом вроде неплохо по фото.
Хирург
Можно мазьи с гепарином для рассасывания, но она и сама уйдет только дольше.
Клиент
Данил, спасибо.
Хирург
Пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анна, лучше очно показаться к хирургу. Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, по последним фото подногтевая гематомка. Если не болит , никак не беспокоит то ничего делать не нужно. Варианты : рассосётся сама , будет болеть палец и нагноится (скорее нет) - тогда нужно будет обратиться к доктору. А в целом никакое лечение больше не нужно. Если будет дискомфорт то обязательно показаться доктору. Будьте!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Никарго гноя нет. Это полногтевая ге атома. Делать не надо пбсолютно ничено
Ногтеаая пластига соцлет сама естественным путем