Постоянная тяжеть в жкт.Особенно после еды.Вздутие и метеоризм.В течение долгого времени.Принимала аллохол,креон,фестал.
Долгое время вздутие и метеоризм.В течение месяца тяжесть и колики в жкт
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Инга
ознакомилась с результатами анализов.
В какой области живота ощущается тяжесть? в верхних отделах или в зоне пупка и ниже?
По анализам крови значимых критичных отклонений нет, однако обратила внимание на пограничный уровень глюкозы и холестерина, что требует внимания. В таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить анализ крови на гликированный гемоглобин и липидограмму
Здравствуйте.В зоне пупка и чуть выше
Поняла Вас
тяжесть ощущается ближе к желудку, также может быть обусловлена скоплением газов в просвете толстой кишки.
В подобных ситуациях рекомендуют выполнить ФГДС для исключения органических причин в слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки
С учетом вздутия, метеоризм и колик рекомендуется провести дообследование со стороны кишечника.
Диагностический минимум для исключения основных причин симптомов:
-кальпротектин в кале
-кал на скрытую кровь методом ФОБГОЛД
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал методом ПАРАСЕП 2-3 кратно с интервалом в 3-5 дней
По результатам анализов может быть рассмотрено проведение колоноскопии при необходимости
На этапе дообследования можно рекомендовать соблюдение диеты LowFodmap, спазмолитик с ветрогонным компонентом например метеоспазмил или дюспаталин дуо в течение 4 недель, итоприд 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели предварительно для восстановления моторики верхних отделов ЖКТ , что может быть одной из причин тяжести
После обследований терапия корректируется и дополняется
Здравствуйте! Меня зовут Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада помочь.
В подобных случаях можно предположить функциональную диспепсию (синдром постпрандиального дистресса) и синдром избыточного бактериального роста (СИБР). Описанная тяжесть после еды и длительное вздутие чаще всего связаны с нарушением моторики желудка (когда он недостаточно расслабляется при поступлении пищи) и избыточным скоплением газа в кишечнике. Прием ферментов (Креон, Фестал) целесообразен только при доказанной тяжелой недостаточности поджелудочной железы, в остальных случаях они не приносят пользы, а желчегонные средства (Аллохол) могут дополнительно раздражать слизистую и усиливать колики. Представленные биохимические анализы крови и тест на скрытую кровь находятся в норме, что исключает грубую органическую патологию.
Обычно рекомендуют дообследование:
- 13С-уреазный дыхательный тест для достоверного исключения инфекции Helicobacter pylori (частой причины проблем с желудком).
- Водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой для подтверждения или исключения СИБР.
- Кал на фекальный кальпротектин для окончательного исключения воспалительных процессов.
В плане терапии могут рекомендовать:
- Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды, 2-4 недели для снятия спазмов и устранения вздутия.
Обычно рекомендуется частое дробное питание небольшими порциями, тщательное пережевывание пищи и временное ограничение продуктов, усиливающих газообразование.
Будьте здоровы ❣️
Здравствуйте!Такие проблемы как газообразование и вздутие крайне не спецефичные и могут сопровождать большое количество проблем со стороны кишечника. Это могут быть как проблемы функционального характера, например при СИБР или СРК, а могут быть и проблемы воспалительного происхождения. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Первостепенно в таких случаях оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления, а так же исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является наиболее частой причиной газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при газообразовании и вздутии обычно рекомендуют к прменению средства из группы ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан), согласно официальной инструкции, которые помогают убрать избыток газа из кишечника и облегчить самочувствие.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Описанные жалобы на длительное вздутие живота, метеоризм, тяжесть преимущественно после еды и появление колик в течение последнего месяца могут быть связаны с функциональной диспепсией (нарушением переваривания и переносимости пищи, сопровождающимся чувством переполнения и тяжести после еды), функциональным вздутием или синдромом раздраженного кишечника.
По представленным анализам: показатели АЛТ, АСТ, щелочной фосфатазы и билирубина в пределах референса ( не указывают на выраженное нарушение функции печени или признаки холестаза по этим показателям). Показатели трансферрина и гемоглобина в кале находятся в пределах референсных значений, лабораторных признаков скрытой кровопотери по представленным результатам нет. Общий холестерин незначительно повышен, это не объясняет симптомы со стороны ЖКТ, но показатель стоит обсудить с терапевтом в рамках оценки сердечно-сосудистого риска.
В подобных ситуациях рекомендуют:
~ ФГДС - для оценки состояния слизистой пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, исключения эрозивных изменений и других причин тяжести.
~ УЗИ органов брюшной полости
~ антитела к тканевой трансглутаминазе
IgA (anti-tTG IgA), G + общий Ig - скрининг на целиакию. На фоне употребления глютена
~ водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой или лактулозой для оценки возможного СИБР
~ кальпротектин кала (исключение воспалительных заболеваний кишечника)
В качестве симптоматической терапии рассматривают:
~ Дюспаталине Дуо (мебеверин
+ симетикон) по 1 таблетке 3 раза в день за 20–30 минут до еды, таблетку не разжёвывать, запивать водой курс 2-4 недели. Для уменьшения спазма и газообразования.
~ На 2–4 недели могут рекомендовать low-FODMAP-питание. Вода - около 1,5-2 л/сутки.
Здравствуйте!
По описанным симптомам можно сказать что длительная тяжесть в ЖКТ после еды, вздутие и метеоризм, а в течение месяца ещё и колики - приём перечисленных препаратов без стойкого эффекта указывает на то, что симптоматическое лечение ферментами и желчегонными не решает основную причину, которой могут быть нарушение моторики, СИБР или ферментация углеводов бактериями . Сохраняющиеся колики и тяжесть требуют очной консультации гастроэнтеролога для дообследования и пересмотра терапии, а не продолжения бесконтрольного приёма препаратов.
Перед Приемом очно могут быть информативны анализы : дыхательный тест на сибр (нарушение микрофлоры кишечника), узи Обп, кал на паразитолог методом обогащения.
Похожие вопросы по теме
- 5 Апреля 20227 ответов
- 19 Января 202223 ответа
- 14 Января 20225 ответов
- 26 Ноября 20214 ответа
- 11 Октября 20217 ответов
- 6 Апреля 202124 ответа
- 8 Октября 20209 ответов
- 2 Сентября 202017 ответов
- 16 Июля 20194 ответа
- 25 Февраля 20194 ответа