Вздутие живота и боль в левом боку
Здравствуйте, 2 месяца испытываю проблемы с ЖКТ. Началось после прививки от Ковид - через неделю после 1 дозы начались болезненные ощущения (слабые) в левом боку, после 2 дозы появились боли в эпигастрии (при долгой ходьбе или длительном перерыве между едой), чувство раннего переполнения, вздутие живота(сильное). Принимала омепразол 10 дней, фосфалюгель, растительные ферменты, cоблюдаю стол 5. Боли в эпигастрии прошли, но начались проблемы со стулом - запоры до 5 дней, а в случае употребления жирного(авокадо или крепкий мясной бульон) - понос со спазмами и болями в животе. На сегодняшний день беспокоит вздутие живота, боль в левом боку (на 5 см выше пупка) обычно при смене положения, ночью болей нет, утром проявления минимальные, к вечеру симптомы нарастают. После физической нагрузки становится полегче. Стул стал ежедневный но в маленьком количестве, остается чувство неполного опорожнения. Подскажите пожалуйста, как восстановить пищеварение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Видимо, и раньше были проблемы с поджелудочной железой(красные капли на коже говорят о её патологии). Надо делать УЗИ органов бр. полости, ан. крови, копрологическое исследование, ФГС. биохимию: билирубин, амилаза крови, АСТ, АЛТ, ЩФ.Сейчас можно попробовать смекту по 1 пор в воде 3 раза в день в перерывах между едой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно так реагирует поджелудочная железа. Стоит к лечению ферменты добавить типа креон ли мезим по инструкции. Диету соблюдать. И стоит так же принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо делать узи брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...