Подскажите с дальнейшими действиями
Всем добрый день. Бабушке 73 года, в феврале делали обследование – колоноскопию – и пришли результаты гистологии. Результат приложила в фото. Плюс сдали анализ крови 22.03.2021 г., предыдущий (указан в столбике рядом) был сделан 09.03.2021. Обеспокоил СОЭ, но на следующий день пересдали и показало 35(!). Видимо, произошла ошибка. Подскажите, с таким результатом гистологии что делать дальше? К какому врачу идти?
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото гистологии не прикрепилось. Только анализ крови. Поправьте пожалуйста
Юлия, здравствуйте, переподкрепила, открывается?
Да. Может у Вас еще есть описание колоноскопии?
Юлия, есть, сейчас найду и прикреплю
Образования небольшого размера, доброкачественные, оперировать думаю не будут. Рекомендуют колоноскопию через год. Так думаю я, но к онкологу все же лучше показаться.
Можно обратиться к проктологу и онкологу. Для решения вопроса о необходимости оперативного лечения. Возможно операция и не потребуется, но доя принятия решения надо знать где располагается образование, его размер.
Юлия, прикрепила
Юлия, спасибо Вам!!
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно обратится к онкологу и решать что делать дальше с этим образованием, оно хоть и доброкачественное, но может механически препятствовать.
Алина, спасибо!!
Принятый ответ
Здравствуйте, описывают дисплазию, поэтому необходима консультация онколога по месту жительства, возможно эндоскопически удалят очаги дисплазии.
Ксения, спасибо!!
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо обратиться к онкологу, для решения вопроса о тактике ведения
Анастасия, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологии у Вас доброкачественный полип, который судя по всему уже удалили.
Вам нужно посетить гастроэнтеролога, чтобы при необходимости назначили лечение и расписали диету и онколога для консультации.
Ежегодно проходить колоноскопию и сдавать копрограмму общую.
Придерживаться диеты стол номер 5 по певзнеру.
СОЭ это неспецифический показатель, может коррелировать с физическими нагрузками, стрессом, кровопотерей, любыми воспалительным и инфекционными заболеваниями.
Анализ крови хороший, только моноцитоз в процентном соотношении. В абсолютных цифрах моноциты в норме.
Анна, спасибо огромное!
ЗдравствуйтЕ! Удаленные полипы доброкачественные. Полпы ректосигмоидного отдела нуждаются в наблюдении - колоносокпия 1 раз в 2-3 года. Если будут проблемы со стулом ли болевой синдром- ранее..
Марина, здравствуйте, спасибо!!!
На здоровье!
Добрый день! Образование доброкачественное, но любое доброкачественное образование имеет свойство озлокпчествляться, поэтому я рекомендую консультацию хирурга для решения вопроса об удалении