Почему ребенок плохо говорит

Здравствуйте хотела бы спросить у вас моему ребенку 2,5гола но он не хочет много говорить говорит папа мама засесть гав говорит гап словом ленится говорить Я бы хотела узнать есть повод волноваться за него

Здравствуйте. Судя по всему имеется задержка речевого развития, рекомендую обратиться к логопеду очно.

Пока что можно порекомендовать то, что полезно для всех детей:
- Артикуляционная гимнастика перед зеркалом (вы и ребенок рядом напротив зеркала, делайте самые простые основные упражнения)
- Дыхательные упражнения (игровые, для детей. Например, задувать свечки, дуть на вертушку и т.д. в интернете много таких игр можно найти. Вдох носом, выдох - ртом, щеки не надувать, плечи не поднимать)
- Игры на развитие фонематического слуха
- Логопедические распевки
- Читайте больше сказок, рассматривайте вместе с ним картинки. Старайтесь говорить на данном этапе простыми, лаконичными предложениями.
Могу порекомендовать пособие по развитию речи Закревской "Развивайся, малыш".

После обследования у логопеда вы получите более точные рекомендации.
Дома надо заниматься каждый день по 10-15 минут, 1-3 раза в день.

Заставлять и требовать "скажи" не нужно. Возможно, у него выработался речевой негативизм.
Подталкивайте к речи аккуратно во время игры. Ни в коем случае не ругайте и не заставляйте.