Консультация рентгенолога /

На сколько опасна для ребенкa13 лет разовая доза 28 мзв — вопрос №46144

Здравствуйте, помогите советом.При
МСКТ с контрастом брюшной полости ребенку была получена доза 28 мЗв. На сколько опасна такая разовая доза, и что можно сделать что бы снизить лучевую нагрузку на организм. Очень переживаю, спасибо большое.С уважением Татьяна К

Рентгенолог
Специально ничего делать не надо, доза, конечно, большая, но она же не просто так была получена, основания для обследования были, надо полагать веские?
Клиент
Игорь,

Клиент
Игорь, большое спасибо, что ответили.Основания были подозрения на гемангиому печени. Диагноз не потвердился. Скажите пожалуста, когда можно делать рентген позвоночника, у дочери скалиоз 2-3 степени, ортопеды настаивают на рентгене.
Рентгенолог
Татьяна, ничего не поделаешь, детям рентген стараются делать только по важным основаниям, и лечить сколиоз без рентген-обследования нельзя. Как такового перерыва между рентген-исследованиями не существует, если приходится часто облучаться, то необходимо считать общую дозу, считается, что легкая степень лучевой болезни развивается при накоплении организмом 1000 мЗв, также не должно быть более 100 мЗв в год. Дочери Вашей 13 лет, с 15 уже разрешена флюорография, так что особых последствий, отличных от взрослых быть не может. За всё обследование позвоночника она получит примерно 3 мЗв. Ну а на будущее стараться беречь здоровье, чтобы не было поводов облучаться лишний раз.
Клиент
Игорь, еще раз большое спасибо за подробный ответ. С наступающим Новым Годом! Всех благ.