Нужно срочно снизить АЛТ АСТ

Добрый день. С 2017г показатели повысились,собиралась на эко в 4раз и нужно было снижать перед переносом. Назначали гепар композитум 21шт за 30м до завтара растворив в воде, хепель и хофитол, показатели снизились. Собиралась в 2020 в сентябре повторно на эко ,невзяли из за печеночых проб алт 157, аст 89. Назначено бициклол,легалон 140,урсофальк. В декабре снижались,но потом опять повысиль, но так в норму и не пришли. В январе были алт 62,3, аст 83,3. Потом эндокринолог отменила что принимала для печени, кроме урсофалька. Сейчас анализы алт 144,7 аст 91. Но с 26.02по17.03 переболела ковидом в легкой форме, 6 дней примала антибиотик. В мае нужно уже вступать в протокол, а анализы опять высокие, остался месяц. Подскажите что можно сделать за короткий период, может уколы или капельницы, чтобы анализы нормализовались, чтоб вступить на эко. Уже устала от этих таблеток.

Здравствуйте, гептрал в капельницах быстро снижает, а в причине повышения ферментов разбирались?

Ирина, гепатоз

Ирина, а если капельницу, то как и сколько надо?

В/в 400 мг 1 р/д 5 дней, затем перейти на таб. По 1т. 3 р/д до планирования беременности принимать.

Здравсмвуйте!
Суть то не в том, чтобы " нормализовать анализы", а том, чтобы подлечить печень и подойти к беременности максимально здоровой

Надо находить причину и нормально лечиться
Начните припм гептрал по 1 карюпс 2 р в день междумприемами пищи- в первой половине дня
Месяца вполне достаточно для достижения эффекта

Елена, причина гепатоз печени. Гептрал как-то тоже был назначен

Надо целенаправленно пропить курс
А если есть жировой гепатоз- то он требует серьезного лечения с привлечением статинов и метформина

Здравствуйте! Надо вводить внутривенно капельно раствор глюкозы 5% и гептрал

Нина, какая дозо и сколько? Сейчас прописан инсулин туджео солостар

У вас сахарный диабет? Вы колете инсулин?

Нина, да 9 ед

Принятый ответ

Тогда глюкоза отменяется. Можно промывать печень физиологическим раствором и Реамбирином и вводить гептрал. Вам надо прокапать в вену физиологический раствор 400 мл, Реамбирин 400 мл, чередуя по 5 вливаний , Гептрал по 400мг на физиологическом растворе в течение 5 дней.Потом перейти на таблетки гептрала

Принятый ответ

Здоравствуйте! Гептрал парентерально 400мг 5-10 дней, затем перейти на Гептрал по 1 табл 2 раза в день1 месяц.

Необходимо провести курс капельниц гептрала 10 дней с переходом на таблетированную форму 400 мг 2 раза 1 месяц