Консультация гастроэнтеролога /

Вязкая слюна с едким запахом, серный запах изо рта , белый налет — вопрос №461719

Добрый день! У меня проблемы с едким запахом слюны и серным запахом изо рта. Обследовал все , установили,что причина - вредные бактерии (есть язва желудка) . Лечился флемоксином и кларбактом, результат был отличный пока не нарушил лечение , что привело к резистентности к данным препаратам. Хотел узнать есть ли еще антибиотики , которые дадут положительный результат ?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на хеликобактер проверялись?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, добрый день! Хеликобактер ни подтверждается , ни опровергается, всегда на пограничных значениях.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,данные антибиотик -жирорастворимый первой линии лечения hbpilori,есть и другие
Как вы подтверждаете данную инфекцию,биопсией или уреазным тестом во время фгс?
Клиент
Анна, биопсия и уреазный тест не проводились. Делалась копрограмма, выше нормы было обнаружено E.coli лактозонегатиные, золотистый стафилококк, тест на хеликобактер тоже делал, но всегда значения сомнительные в анализах,. После результатов исследования была назначена первая линия лечения, которая дала отличный результат , что в принципе обозначает то, что лечение выбрано правильно, оно было эффективно . Но как описал в сути проблемы это лечение я испортил
Терапевт, Кардиолог
Вы написали ниже,что терапия второй линии вам не подошла,можно использовать эту:
Разо 40 мг в сут,левофлоксацин 500 мг 1 р в день,Фуразолидон 200 мг 2 р в день,14 дней
Клиент
Фуразолидон был, а левофлоксацин принимал не в данной терапии, но сопутствующего эффекта при данной проблеме не дал.
Терапевт, Кардиолог
Чем вы нарушили лечение первой линии ?
Клиент
Я знал, что нельзя пить алкоголь. Это с детства говорят, поэтому не пил , но употребил наркотик..
Терапевт, Кардиолог
Вы его постоянно употребляете или это было однократно?
Как давно появились симптомы,с чем-то связываете?
Клиент
Анна, это было однократно, так получилось , что был в таких обстоятельствах , где пришлось выбрать и поскольку знал четко , что алкоголе нет, выбрал другое. Связываю все с проблемами ЖКТ , со школьных лет мучал просто неприятный запах, что это именно микробы дают такой запах я не знал, даже находя язву мне антибиотики не назначали. Понял я , что это бактерии , только вот пару лет назад, когда назначили антибиотики, в принципе я даже не знал к какому врачу идти, по сути случайно все произошло, потому что были проблемы с диареей , а там врачу сказал и про остальное, было принято решение пропить антибиотики, хотя еще тогда я даже не понимал зачем мне их прописали. Теперь естественно я все связываю с бактериями, так как помогали антибиотики значит в них все дело.
Терапевт, Кардиолог
Есть ещё схема при одновременном приеме 2 антибиотиков:эманера 20 мг 2 р в день, Азитромицин 500 мг 1 р в день, левофлоксацин 500 мг 1 р в день,14 дней,наугад уже не хочется назначать вам терапию,поэтому
Вам сделать фгс,кал на hb pilori
Далее консультация стоматолога для выявления заболеваний слюнной железы(но это при условии,что вы не употребляете наркотики(метамфетамин даёт похожие симптомы))
Также обновите бх:алт,АСТ, биллирубин общий, прямой, непрямой,УЗИ брюшной полости (проблемы с желчным могут давать похожие симптомы)
Если вы что-то делали в течение 1 года,то прикрепите сюда
Клиент
Азитромицин - интересно, с ним пока не сталкивался , левофлоксацин принимал , но отдельно, эффекта не почувствовал , что происходит при одновременном приеме? чем же можно заменить левофлоксацин если он уже показал свою неэффективность ?

Далее консультация стоматолога для выявления заболеваний слюнной железы(но это при условии,что вы не употребляете наркотики(метамфетамин даёт похожие симптомы)) - не употребляю , а такая симптоматика только во время употребления или может сохраняться и после ?
алт - сдавал все норм,АСТ- все норм, биллирубин общий все норм, прямой все норм, непрямой все норм,УЗИ брюшной полости - давали желчегонные , холензим и урсосан, ничего не изменили
ФГС не покажет ничего нового , каждый раз там одно и то же , разные эрозии- эрозивный гастродуоденит, эрозивный рефлюкс-эзофагит, эрозивный гастрит, эрозивный бульбит
что касаемо hb pilori - допустим не обнаружат и что делается в этом случае, а допустим найдут и что тогда?
Терапевт, Кардиолог
1-одновременный прием антибиотиков усиливает действие друг друга, поэтому их надо принимать вместе,если по одному,то результат вы не увидите
2-если приняли однократно, естественно на всю жизнь его действие не останется,эффект вещества кратковременный,но нельзя принимать вместе с лекарствами
Слюнную железу всё же обследуйте, возможно там воспалительный процесс,это к стоматологу
Если hb pilori будет положительный,то схема терапии выше
Если нет,то надо разбираться с вашими эрозиями,их присутствие там уже патпроцесс, необходимо лечение,но без фгс я его не могу назначить
Либо прикрепите сюда последнее фгс
Клиент
Анна, кое что загрузил, скажем самое свежее, в основном анализам и исследованиям не больше года. Насколько здесь уместен или нет антибиотик альфа-нормикс (рифаксимин)?
И не маленькая ли дозировка, потому что первая линия подразумевала под собой в совокупности 3000 мг антибиотиков в сутки, а здесь 1000?
Терапевт, Кардиолог
Так,значит анализ на hbpilori сдать либо уреазным дыхательным тестом,либо кал,если подтвердится, то тогда бак посев с чувствительностью к антибиотикам,не будем больше наугад лечить
Далее эрозий очень много:разо 20 мг 2 р в день во время еды,2 мес,денол 2 кап 2 р в день,1 мес,ребагит 100 мг 1 т за 40 мин до еды 2 мес,1 мес перерыв,затем повтор ребагита ,и так 3 курса приема ребагита
Консультация стоматолога
Альфанормикс кишечный антибиотик,надо сдать копрологию,фекальный кальпротектин,если есть воспалительный процесс в кишечнике,то можно пропить,пока не надо

В крови повышено процентное содержание эозинофилов, сейчас общий анализ крови пересдать, внимание эозинофилам % и абсолютные значения,если в норме,то все хорошо,если повышены,то свидетельствует об аллергии или паразитарной инвазии(кровь на антитела к лямблиям,описторхам,токсокаре, аскаридам)
По желудку диета:на 1 мес исключить, затем ограничить: полуфабрикаты,жирное, жареное,острое,соленое
Клиент
Анна, а посев с чувствительностью к антибиотикам откуда берется?
Клиент
Анна, нашел такой анализ - дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам, оно?
Терапевт, Кардиолог
Да,оно
Клиент
Анна, что касаемо лямблий, находят всегда, но не антитела в крови, сдавал кал на простейшие, лечился гайро, макмирором, немозолом , тинидазол, пирантел , в последний раз пролечивался секнидоксом , сдал анализ и ничего не нашли, но правда сдал всего через неделю после лечения, больше к этой теме не возвращался.
Терапевт, Кардиолог
Анализ с лямблиями сдавали какой,кал или кровь,последняя кровь после лечения?
Клиент
Анна, и кал и кровь, в кале находили , в крови нет . Последний раз в кале не обнаружили , но и анализ сдал всего через неделю после лечения , а вроде надо через месяц
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. в таких случаях выполняют схему второй линии: Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды+Метронидазол 500иг 3 раза в день с едой+ Тетрациклин(не принимайте с молоком) 500мг 4 раза в день+ Омепразол или рабепразол 20 мг 2 раза в день -10 дней. Потом в течении 1 месяца -хелинорм 1 т за час до еды 1 месяц. прием ребагита 100мг 3 раза в день с едой. повышает эффективность схем эрадикации.Старайтесь больше не делать ошибок. Удачи вам.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, добрый день! Пробовал, не помогло.
Гастроэнтеролог
Что не помогло? Эрадикация не получилась или жалобы не прошли?
Клиент
Не почувствовал эффекта, если при приеме флемоксина абсолютно ушел запах и исчез налет , то при приеме тетрациклина ничего этого не произошло.
Гастроэнтеролог
: Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды+Амоксициллин 1000мг 2 раза в день с едой+ Нифурател 400мг 2 раза в день+ Омепразол или рабепразол 20 мг 2 раза в день -14 дней.
Клиент
Безусловно эта схема бы подошла если бы лечился впервые. Изначально был флемоксин 1000мг * 2р.д. + кларбакт 500 мг * 2 р.д. + омепразол . Что я почувствовал от этого лечения - на второй день язык стал ярко красным без миллиметра налета , во рту ощущался четкий привкус горечи, абсолютно никакого запаха , прошла и вязкость слюны , а также едкий запах слюны . На пятый день лечения употребил вещество, которое моментально перечеркнуло весь эффект, действие антибиотиков прекратилось, даже горечи уже не было , я хоть и продолжил лечение, но все осталось на прежнем уровне. Естественно я не знал , что что либо может так повлиять на эффект лекарств, знал бы этого бы не произошло. Поэтому теперь амоксициллин , к сожалению, для меня препарат, который я не почувтсвую. Макмирор кстати тоже пил
Гастроэнтеролог
Всё. схемы второй линии. при ваших условиях, закончились. Могу посоветовать только в течении 1 месяца принимать Де-нол 2т 2 раза в день и и Хелинорм 1 капс. за 1 час до обеда
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда делали ФГДС? Дисбактриоз кишечника лечили?
Принятый ответ
Клиент
ФГДС делаю каждый год, картина не меняется. Дисбактериоз лечил максилаком, опять же после первой линии, потом был хелинорм, рио флора иммуно , аципол , возможно что то еще
Гастроэнтеролог
Лечение золотистого стафилококка и лактозонегативной кишечной палочки пробиотиками неэффективно. Так когда последний раз делали ФГДС. Результаты?Каким способом определяли НР?
Клиент
Марина, последний раз , наверно, пару лет назад - эрозивный гастродуоденит , эрозивный рефлюкс-эзофагит . HB определяли по дыхательному тесту и кровь на антитела , всегда значение 0,9 - сомнительно
Клиент
Чем эффективно лечение золотистого стафилококка и лактозонегативной кишечной палочки ?
Гастроэнтеролог
При сдаче анализов на дисбактериоз определяли чувствительность к антибиотикам и фагам?
Клиент
Марина, нет этого не делалось, как точно называется анализ, чтобы сдать его? Только в ротовой полости ( загрузил анализы на сайт) .
Гастроэнтеролог
Анализ кала на дисбактериоз кишечника с определенем чувствительности к антибиотикам и фагам..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Не очень понятно из ваших ответов какие схемы вы принимали для эрадикации хеликобактер!
Терапию первой и второй линии вы уже проводили, но нарушили лечение?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Татьяна! Была и первая и вторая линия, нарушил только первую , вторая не дала эффекта.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вторую схему вы пропили 14 дней?
Анализ на хеликобактер выполняли для контроля?
Клиент
Сдавал кровь на антитела, дал результат - 0.9"сомнительно", до лечения было то же самое. Т.е. от HP лечили по сути наугад , но если это и не HP , то антибиотики все равно убирали ту бактерию , которая всему виной.
Гастроэнтеролог, Терапевт
После лечения хеликобактер- кровь для контроля не достоверна!
Либо кал методом ИФА, либо дыхательный уреазный тест!
Клиент
Татьяна, что тогда делать если найдут и первая и вторая линия уже не помогают?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Определять чувствительность к антибиотикам (терапия третьей линии)
Клиент
Татьяна, это так понимаю звучит следующим образом - анализ на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам?
Клиент
Татьяна, в Вашем опыте были успешные случаи третьей терапии ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, анализ на дисбактериоз- это один анализ, анализ на чувствительность- это другой!
Обычно все вылечиваются при правильном соблюдении схемы на первой или второй линии!
В вашем случае, я думаю причина не в хеликобактер!
Клиент
Татьяна, и я бы вылечился, но случилось иначе, подход оказался крайне неправильным.
Подскажите пожалуйста, что такое анализ на дисбактериоз я понял, а вот чувствительность как делается , я нашел следующее - дисбактериоз, с определением чувствительности , звучит так будто это и нужно
И если проблема не в hp, то какие идеи еще? Вопрос именно бактериях или вообще с этим не связанное?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для определения чувствительности к антибиотикам и хеликобактер, необходимо выполнить ФЭГДС с биопсией, где затем материал (биоптат) исследуют (посев на хеликобактер пилори и определение чувствительности к антибиотикам)- так называется анализ!
Что из обследований вы проходили?
Клиент
Татьяна, прикрепил некоторые исследования вверху таблицы. У нас биопсию в городе не делают.
Клиент
Татьяна, дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам - такой анализ чем то поможет? и еще дисбактериоз, hb и так далее через какое время после употребления антибиотиков можно сдавать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ на дисбактериоз не рекомендую!
Нужно искать причину!
Обследования у вас все старые!
Если есть жалобы, то нужно освежить!
Гастроэнтеролог
Для лечения хеликобактера второй линии используется тетрациклин и метронилазол. Но дозировки и длительность назначает ваш лечащий врач
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, что если вторая линия не помгла?
Гастроэнтеролог
Третья линия это определение чувствительности.