Консультация

Последние три месяца раза два три, менялся цвет кала(светлый, но не белый), чуть чуть кажется с серым оттенком, потом бледно жёлтый и так почти неделю. Потом всё само проходило. У меня 30лет как язва желудка, жировой гипотоз, повышен холестерин(8) и АЛТ и АСТ ( 41,43)Но желчный пузырь , нормальный и протоки тоже. Я бы хотела Узнать , какие мне нужны сдать анализы, что бы узнать почему у меня иногда меняется цвет кала.

Здравствуйте, обязательно Гепатиты пцр кровь на вир геп в и с.
Биохимию крови (билирубин и фракции).

Здравствуйте!
Сдайте копрограмму
Кал на кальпротектин

Елена, именно когда он будет светлый кал, или сейчас нужно

Елена, что такое коппрограмма?

Это просто обычный анализ кала : посмотрят как переваривается пища, нет ли врспаления, паиогенной флоры, паразитов

Не зависит
В любой день можно сдать
Единсивенное : нужна подготовка : за 3 дня до анализа не есть мясо, рыбу, печень, яблоки, бананы, фасоль

Елена, кал на кальпроктеин обязательно, что он покажет?

Степень воспаления в кишечнике

Здравствуйте! Цвет кала связан с нарушением поступления в кишечник желчи, что может иметь связь с жировым гепатозом.
Сделать УЗИ брюшной полости, сдать копрограмму, анализы крови: биохимический (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, ГГТ, ЛДГ, билирубин, альбумин, холестерин, СРБ) и маркеры вирусных гепатитов, общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Бэлла!

Чтобы понять причины изменения цвета кала нужно:
- Сдать копрограмму;
- АСТ, АЛТ, ГГТП, щелочная фосфатаза, билирубин общий и прямой
- ОАК + СОЭ
- Выполнить свежее УЗИ.
- Проанализируйте продукты питания, которые Вы принимаете. Может, также есть лекарства, которые Вы принимаете регулярно?

Что-то ещё беспокоит, помимо изменения цвета стула?

Наталья, меня ничего не беспокоит, ничего не болит, с желчным никогда не было проблем

Наталья, что такое коппрграмма?

Копрограмма - это анализ кала.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас есть все предрасполагающие условия к нарушению двигательной функции желчевыводящих путей, и, соответственно, к изменению микробиоты и недостаточному поступлению желчи. Надо сдать кровь на ИФА ВГ, копрологические исследование, ФГС 1 раз в год. Упорядочить функцию может прием дюспаталина 135 мг 3 раза в день за 30 минут до еды.

Инесса, мне предложили попить. Ребагит
, но у него очень много побочек, не знаю как быть

Инесса, без глотания шланга как можно ещё обследовать желудок, новые методы не придумали?

Пока для ребагита нет точки приложения. Это какие-то бессистемные метания без ФГС.Надо понять, что происходит. Без ФГС ничего не получится.Напрасно вы его боитесь это не больно. Единственное, будет 2-3 рвотных движения и ощущение прохождения по пищеводу. Как будто вы плохо прожевали хлеб или мясо.

Здравствуйте. Бх крови обязательно билирубин посмотреть. И сделать узи органов брюшной полости свежее. Стоит копрограмму еще сдать. Будьте здоровы. И нужно нормальное сбалансированное питание возможно этим и обусловлен цвет кала.

Принятый ответ

Здравствуйте!
-биохимия крови (алт, аст, билирубин, ггтп, амилаза, липаза, холестерин, глюкоза)
-узи желчного пузыря с пробным завтраком для оценки сократительной функции желчного пузыря
-копрограмма
-Ифа на гепатиты В и С.
Что сейчас принимаете?

Татьяна, омепрозол, неделю как

Татьяна, а гипатит может давать изменения цвета кала, этот анализ обязательно сдавать. Как то давно сдавала ничего не было

Насколько давно сдавали?

Татьяна, 2,3 года тому назад

В таком случае желательно повторить!

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

Марина, копрограмма что это?

Общий анализ кала...

Марина, кал на кальпроктеин обязательно, он очень важен?

Сделайте сначала клинический минимум исследований , далее - по результатам обследований..

Принятый ответ

Здравствуйте.
А как давно делали узи брюшной полости?