Консультация акушера /

Отслойка плаценты, на сколько это опасно? — вопрос №461746

Здравствуйте! Беременность 7 недель. По УЗИ отслойка плаценты 3×5, контуры плодного яйца деформированы, длина шейки 43, КТР 29, ЧСС 147. Назначили дюфастон пока 4 раза в день, далее будут корректировать. Оправдано ли такое лечение? Кормлю грудью старшую дочку только на сон, сказали нужно срочно завершить, чтоб принимать дюфастон. Так как для нас это сложный шаг хочется быть уверенной что это единственное верное решение. Может быть есть какая-то альтернатива или всё же без дюфастона риски велики и нужно срочно принимать? Заранее благодарю за ответ!

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, все рекомендации абсолютно верные, прекращайте лактацию и принимайте дюфастон.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Дюфастон не противопоказан при грудном вскармливании, вам рекомендуют свернуть ГВ из за того,что при лактации матка может приходить в тонус и усиливать риск прерывания беременности. Выделения кровянистые есть? Когда был первый день последних месячных?

Клиент
Анна, выделений нет, 1 февраля. Болит немного низ живота, но в основном при резких движениях и при вздутии, очень сильный токсикоз
Акушер, Гинеколог
Дюфастон начинайте принимать уже сейчас. Если болит живот ,то свечи папаверин ректально . Не бойтесь принимать дюфастон пока не бросили кормить. Он безопасен для ребёнка. А есть результаты узи на руках? Можете прикрепить к вопросу?
Клиент
Анна, к сожалению нет, врач прикрепила в карту, сфотографировать забыла
Акушер, Гинеколог
Вы должны понимать,что проблема ГВ только в том,что повышается тонус матки и риск прерывания беременности увеличивается. Если вы кормите один раз , то можно постараться сохранить ГВ,но дюфастон начинайте принимать уже сейчас! И постепенно сворачивайте ГВ. Свечи папаверин ректально, контроль узи.
Клиент
Анна, большое спасибо, сегодня начала приём дюфастона и завершаем гв!
Акушер, Гинеколог
Удачи вам! Все будет хорошо! Если нужна помощь-пишите
Клиент
Анна, ещё такой вопрос, кишечные колики могут повлиять на тонус? Тошнота, постоянно приходится что-нибудь жевать чтоб не тошнило, отсюда вздутия постоянно дискомфорт в кишечнике, боли, хотя питаюсь сейчас по-немному, стоит ли обратиться к терапевту или это такое проявление токсикоза?
Акушер, Гинеколог
Это действие прогестерона. Он замедляет перистальтику кишечника. Можно использовать эспумизан. Не употребляйте продукты повышающие газообразование. К терапевту сходите. Тонус от метеоризма может возрастать.
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое Вам спасибо, буду соблюдать все рекомендации!)
Акушер, Гинеколог
Легкой вам беременности).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Это угроза выкидыша - отслойка плодного яйца и тут нужно сохраняющая терапия с приемом дюфастона. Нужно прекратить грудное вскармливание в связи с тем , что матка будет приходить в тонус и начнёшь сокращаться ,а начинать приём дюфастона уже можете сейчас. Выделения есть кровянистые ? Боли внизу живота?
Клиент
Галимат, выделений нет, боли есть только при резких движениях, при чихании, пр вздутии, сильный токсикоз начался
Акушер, Гинеколог
Можно при боли использовать свечи папаверин ректально. Вам сейчас нужно прекращать лактацию и принимайте дюфастон! Обязательно физический и половой покой , и старшего ребёнка на руках держите сидя , не таскайте на руках его.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно заканчивать кормление, потому что при лактации выделяются пролактин и окситоцин, что вызывает сокращение матки. Скорее всего, это и послужило причиной отслойки. Дюфастон 4 таблетки принимают только первый день, потом по 3 таблетки в день. 3 на 5 см или мм отслойка?
Клиент
Дарья, к сожалению не указаны единицы измерения в выписке УЗИ, но судя по остальным показателям указано всё в мм, точно не могу ответить
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В миллиметрах это очень маленький участок. Но Вы рискуете грудным кормлением его увеличить. Этот пункт очень важен в данном случае не просто из предрассудков мифических.
Во многих роддомах даже прикладывают малыша к груди сразу после родов, чтобы 3 период, а именно рождение плаценты,ускорить.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да этот шаг я понимаю и уже приступили к отлучению, спасибо большое за ответ. На следующем приёме уточню в каких единицах измерения указано. А если это сантиметры это очень серьёзно? Приём дюфастона начала сегодня первую таблетку.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Дюфастон назначен как сохраняющая терапия, а кормление грудью и раздражение сосков наоборот, вызывает повышение тонуса матки. Поэтому рекомендована отмена ГВ и это правильное решение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
*начнет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если нет жалоб, то в приеме Дюфастона нет, тем более в таком количестве.
Относительно ГВ, то конечно необходимо его заканчивать.
Это может негативно отразится на течении беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария. Какая по счету беременность? Чем закончились предыдущие беременности?
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый вечер! Отслойка есть и есть у Вас тонус матки, из-за которого деформировано плодное яйцо. Вам надо принимать прогестерон, но можно его принимать вагинально - утрожестан 200мг два раза в сутки и попробовать продолжить кормить грудью
Клиент
Илона, спрашивала про утрожестан, сказали что его назначают для шейки, а так как у меня размеры хорошие в нём нет смысла и нужен дюфастон, так сказал врач в консультации
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Гематома маленькая, не опасна. Кормить можно при приеме дюфастона, нельзя кормление только при приеме эстрогенов . Не волнуйтесь, от груди будете отучать постепенно, есть время